Опух палец на ноге
Здравствуйте. Вчера,вечером, у ребёнка опух большой палец на ноге. Опухоль не спадает. Боль нажатии на палец. Что это может быть?
Здравствуйте, травмы не было? Не ударялся, в транспорте школе никто на палец не наступал?
Елизавета Александровна, говорит - нет
Принятый ответ
По фото есть отек, но какого то гнойного процесса нет. Больше похоже все таки на воспаление сустава
В данной ситуации рекомендуется посмотреть в динамике, сейчас можно Нурофен в возрастной дозировке на ночь
Нанести на палец тонким слоем гель Ибупрофен или Диклофенак.
Если утром будут сохраняться боли очная консультация детского хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Травму если исключаете, надо обследовать.
Нужно сделать рентгенографию обязательно, исключить плоскостопие при котором нагрузка идет на головку 1 плюсневой кости,
Не исключается реактивный артрит, для этого нужно обследоваться у педиатра. До обращения нурофен возрастную дозировку для облегчения состояния , долобене гель местно 2-3 раза в день.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Если возникло резко, то пока можно нанести, например, «Найз».
+ принять «Нурофен детский» в дозировке, указанной в инструкции.
Если будет сохраняться проблема, то к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️