Покраснел, опух палец от сосания

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 2 месяца. 1,5 недели активно сосет палец, подозреваю, что растут зубы. Покраснел и опух палец, стараюсь следить, чтобы не брал его в рот. Сегодня стала наносить неотанин и октенисепт. Меня пугает, что палец припух, ребёнок прям кусает палец, пришлось снова давать пустышку, чтобы отвлечь 1. Какие меры нужно ещё предпринять?

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Константинович, загрузила фото

На фото, вероятнее всего, проявления дерматита, кожа мацерируется(повреждается)из-за постоянного воздействия слюны на кожу, а также, во время сосания поверхностные сосуды несколько спадаются, из за чего нарушается питание кожи. Необходимо отучать ребёнка от сосания пальцев и соски, т.к. могут быть изменения прикуса. Местно можно использовать Пантенол, больше ничего не надо. Проявления попадут сразу как ребёнок перестанет сосать палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Константинович, спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Это называется стрептодермия.
Во рту много инфекции, которая для этой полости является нормальной, а вот попадая на поврежденную кожу руки она может вызывать воспаление и нагноение.
Ваша задача комбинировать два средства:
1. на ватном диске прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день (лучше во сне, чтоб не снимал)
2. брызгать раствор Йодопирона по 2 раза в день (а вот на фоне этого средства, снимающего воспаление, он может вовсе отказаться от идеи сосать палец - вкус не понравится точно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, спасибо.

Можно ли ватный диск с левомеколем фиксировать бинтом? Сколько дней наносить левомеколь ?
Как долго обычно проходит стрептодермия?

1. Да, можно, но лучше пластырем.
2. Левомеколь наносить до снятия покраснение.
3. 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, спасибо!

Принятый ответ

ЗлравствуНакладка от сосания пальца на большой палец Baibelie UR-W1

Здравствуйте.
Существуют специальные накладки от сосания пальца на большой палец (типа - Baibelie UR-W1 или аналоги).
В интернете можно свободно их найти и приобрести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо! Заказала!

Пожалуйста.