Консультация психиатра /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2981775

Два года назад почувствовал себя не хорошо, не понял, что со мной. Сдавал анализы. Вроде бы все не вызывало вопросов…Терапевт направил к неврологу, психиатру…сказал, тревога, пройдет… не прошло…выписали бринтелликс 10 мг на полгода… пропил, тревожность прошла, состояние выровнялось… два месяца снова все вернулось…. Уже другой врач поставил диагноз ГТР. Опять бринтелликс , раз уж уж пил его, но 15 мг… пропил еще полгода… даа месяца и та же беда… опять легкое волнение, беспокойство внутреннее, сплю и ем вроде нормально… основное- неважное самочувствие и внутреннее беспокойство…. Сейчас выписали тералиджен 10 мг в сутки и предлагают опять на АД перейти, только на другие… и срок до года… очень не хочу столько пить их… есть ли какая альтернатива? Может мне не подходят АД??? С 2,5 мг тералиджена вчера было прям ровно и хорошо спустя час где-то, сегодня выпил 5 мг и пока не ощущаю той легкости… и добавил сегодня Авиандр… может не стоило его добавлять???

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония. Пью Телзап 5/40 раз в день

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Основным препаратом для лечения гтр является антидепрессант, пить его, к сожалению, на протяжении только полугода недостаточно, в чем вы и сами убедились. После достижения ремиссии необходимо, как правило, еще год продолжать лечение, для установления стойкой ремиссии. Также в лечении гтр доказанную эффективность имеет психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия). В комплексе они дают хорошую долгую ремиссию. Транквилизаторы при гтр оказывают временное улучшение, их используют до раскрытия действия антидепрессанта
Клиент
Дарья Николаевна, скажите… альтернативу какую-то возможно???? Так не хочу год пить АД…. Тем более новые. Переживаю за все побочки… От тошноты до проблем с потенцией… может какие-то нейролептики или что-нибудь другое? Пил месяц эглонил 200 мг и ламотриджин 100мг…. Недели три вроде ничего, потом опять неважное самочувствие ( основное-это внутреннее беспокойство, немного ажиатация) других проявлений в виде отдышки, тошноты, тремора и пр… ничего нет.,сплю и ем нормально…. Вот эти симптомы волнуют…заметил, позвали друзья в баньку… обычно с радостью и бегом, а сейчас отказался ввиду своего самочувствия. Нет привычной радости от предвкушения события. ( не именно про баню, просто пример..) убрать бы вот эти симптомы какими- то короткими приемами??? Можно чем- то попробовать??? Месяц пить, месяц нет к примеру

Психиатр, Психотерапевт
Все альтернативные методы принесут временное облегчение, а потом вернется симптоматика, поэтому все таки антидепрессанты, пока других методов с доказанной эффективностью, к сожалению, нет
Клиент
Дарья Николаевна, я понимаю вроде это все…но пропив полгода 2 раза, через пару месяцев все возвращается. Может не столь ярко, но не могу с этим постоянно бороться… так может возможно что- то просить … месяц- два, потом пауза ( сколько получится, а может вообще уйдет) и по мере необходимости опять курс короткий….зато без АД на длительный срок!!! Спасибо Вам за ответы
Психиатр, Психотерапевт
В клинических рекомендациях прописан срок лечения антидепрессантами год после стабилизации состояния, конечно полгода ни о чем. Конечно, принимать ад или нет решать только вам. Я желаю вам скорейшей долгой ремиссии
Клиент
Дарья Николаевна, я про АД уже понял, что их рекомендуют… но я готов попробовать короткими курсами что- то… как Альтернативу… неужели нельзя хоть на месяц убрать неприятные ощущения, а как придут опять - на опять пропить короткий курс… боюсь, что год пропью АД и все вернется … ну через четыре месяца….я же пью от давления таблетки, сбиваю его, но не вылечивается же гипертония в целом!!!! Просто сбиваю ежедневно… вот и здесь так же нельзя поступить? Что- то короткими курсами пропивать…