Анализы перед кесаревым сечением
Доброго дня, уважаемые врачи. Сейчас нахожусь в перинатальном центре. Планируется кс 3 марта. При поступлении взяли анализы, все анализы были хорошими (биохимия, общий …). Но по тромбоэластографии есть изменения. И Д-димер повышен. Накануне сдачи анализа я отравилась (понос всю ночь, рвота однократно). Это было в ночь с 18 на 19 февраля. Скакало давление, высокое, потом резко низкое. В связи с этим попала в Пц. 20 февраля брали этот анализ. Насколько все плохо? Я переживаю за тромбообразование во время операции. Тут в Пц я еще подцепила вирус гриппа А. Сейчас лечат в изоляторе. Два дня колят клексан 0.2, с сегодняшнего дня 0.4 и до операции. В начале беременности сдавала тромбодинамику, все было в норме. До 30 недели тоже брали анализы. Тогда гематологи говорили все в норме. С 13 по 35 недели принимала кардиомагнил 150 в целях профилактики Преэклампсии (риск 1:95). В первую беременность она развивалась в конце срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.
Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.
Опасности по вашим исследованиям нет.
Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО RCOG риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ 🙏я сильно волнуюсь из-за этого, да еще и заболела гриппом здесь в Опб. Риск по Втэо мне два врача рассчитывали: в августе и декабре. Но не в стационаре. Там стоит 1 балл. Можно я приложу их заключения ?
Тяжёлая инфекция,госпитализация в стационар- могут потребовать профилактических доз низкомолекулярных гепаринов. В приоритете рекомендации наблюдающих врачей.
Анастасия Сергеевна, это как раз клексан?
Да,верно, клексан и аналоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Перед родами рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале. На основании этого риска назначаются антикоагулянты.
Коагулограмма в этой шкале не учитывается.
Анна Павловна, я так понимаю, что у меня в целом все неплохо по тому анализу? Просто сейчас уже колят клексан 3ий день, и еще получается 2 перед кс останется. Или мне отказаться от них?
Если возникают какие-то вопросы или сомнения насчет антикоагулянтов, необходимо обсудить с лечащим врачом, так как много нюансов, которые нельзя уточнить в рамках онлайн консультации.
Анна Павловна, ну понятно. Спасибо. Ситуация сейчас такая что я в изоляторе, врачи приходят только утром. Только медсестры здесь
Сам факт госпитализации, ограничения подвижности, инфекции дает дополнительные баллы по шкале риска тромбозов
Анна Павловна, ну вот( значит мне надо постараться хоть как-то двигаться до операции?
Если самочувствие позволяет и нет рекомендаций врача соблюдать постельный режим. В любом случае антикоагулянтная профилактика значимо снижает риски тромбоза даже при постельное режиме.
Анна Павловна, спасибо большое за ответы 🙏
Рада помочь! Обращайтесь!