Консультация терапевта /

Болит скуловая кость снизу при нажатии — вопрос №2981916

Добрый день болит при нажатии скуловая кость
Примерно по нижней линии от угла челюсти к подбородку посредине,именно когда нажимаю как синяк
Когда голову вниз опускаю и вбок тоже чувствую там как синяк
С чем это мб связано
Визуально ничего нет
Никаких припухлостей
Не болею
Зубы хорошие вылеченные

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Травмы не было ? Лучше выполнить рентген или кт черепа .
Очно можно показаться стоматологу, часто кисты дают болевой синдром
Можно принять нимесил или ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаков орви нет? Долго на морозе не находились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, нет
Добрый день
Терапевт
В таком случае, боль может быль связана либо с лор-органами, либо с челюстью. Этим занимаются разные специалисты. Для начала желательно делать КТ пазух носа. Если лор-врач исключит свою патологию, то лучше обратиться на прием к стоматологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль может быть в месте прикрепления жевательной мышцы, возможно она спазмирована, также боль может быть вызвана на фоне изменений в височно-челюстном суставе.
Нужно провести рентген челюсти и ВНЧС и проконсультироваться с врачом стоматологом-гнатологом.
При выраженном болевом синдроме можно принять НПВС, например, нимесил 100 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, рентгенографию внчс нужно сделать
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллеги Анастасии Бусаркиной. Нет ли хруста, щелчка при открывании рта?

Сейчас для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Нольпазой 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼 Препарат современный и хорошо себя зарекомендовал.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - воспаление слюнной железы, для уточнения - УЗИ слюнных желез, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).