Красные пятна на руках
Здравствуйте, неделю назад у ребёнка на лице и на руках появились красные пятна. Обращались к врачу выписывали зодак от аллергии, крем для сухой кожи Атопик и диету без аллергенов на молоко, яйца, цитрус, рыба. Пропили лекарство, но пятна так и остались, даже стало их больше и краснее. На лице прошло Что это может быть и что ещё делать? Записались на повторный приём, но он только через неделю, и не заразно ли это?
Здравствуйте
А когда появились пятна ребёнок не болел?
Температура была ?
Зуд присутствует ?
Эльнура Назимовна, здравствуйте, до это не болели, но 25 и 26 февряли была температура 39, ребёнок руки не чешет, а пятна появились 18 числа примерно
По фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Здравствуйте
Орви недавно не болели? Зуд есть?
Фотографии лица можете прикрепить?
Дарья Николаевна, здравствуйте, до это не болели, но 25 и 26 февряли была температура 39, фото лица когда были пятна нет, а сейчас пятен на лице нет, ребёнок руки не чешет
Дарья Николаевна, пятна появились 18 числа примерно
А были красные щеки? Как будто нахлестанные?
Дарья Николаевна, были такие же как руки, но по реже
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-В наружном лечении нет необходимости
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
-При появлении высыпаний ребёнок уже не заразен
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, по описанию и фото рук это похоже на правовирусную инфекцию
протекает как ОРВИ + сыпь
с питанием и диетой она не связана, пройдет сыпь не сразу , не переживайте
Ольга Николаевна, спасибо большое, просто сначала предположил врач, что это могла быть или аллергия или инфекция, поэтому прописали диету
Принятый ответ
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения ! У ребёнка типичный Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Алина Тиграновна, спасибо большое!