Консультация терапевта /

Болит правый бок — вопрос №2982108

Здравствуйте, вчера вечером на ужине почувствовал что заболел живот (ноющая боль, не сильно, как будто синяк, но внутри) думал переел, но вот на следующий день все еще болит, обычно болит только когда нагибаюсь или двигаюсь, если сделаю растяжку руками вверх или нажму на точку где болит (примерно прикреплю фото где болит, вроде там и как будто переходит в бок), а так почти не заметно

Что это может быть? Ничего жареного не ем, живу достаточно ЗОЖно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Добрый день! Сдавали ли вы какие-нибудь анализы ? Стул не нарушен ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, анализы не сдавал, со стулом все обычно

Терапевт
Боль усиливается при смене положения тела? Аппетит сейчас не нарушен ?
Терапевт
Никита, рекомендую вам выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализы на АЛАТ, АСАТ, общий белок, билирубин и его фракции.
Для купирования болей сейчас можете использовать но-шпу по 2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Юлия Валерьевна, не усиливается, только если потянуться, если обычно двигаюсь то все также. Аппетит не поменялся
Терапевт
Никита , остеохондроз позвоночника никогда не ставили вам?
Клиент
Юлия Валерьевна, вроде бы нет, но с осанкой проблема есть, всегда криво сижу и иногда болит шея сверху
Терапевт
Никита, такие проявления могут быть также при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Важно начать укреплять мышечный каркас: плавание, массаж, кардионагрузки. В период обострения - тексаред по 1 таблетке утром 10 дней мидокадм 75 мг на ночь 10 дней , нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней
Но все же обязательно пройдите узи и сдайте кровь, нужно исключить заболевания пищеварительного тракта ☺️🌸
Терапевт
Здравствуйте.
Боль поверхностная или глубокая?
Загрузилось фото.
Судя по описанным жалобам и места локализации, такая боль связана с защемлением и воспалением нервных волокон, нервных корешков. При межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме остеохондроза грудного отдела.
Рекомендую выполнить рентген грудного отдела позвоночника.
В таких случаях назначают
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (расслабляет мускулатуру, снимает спазм.
Из-за того что мышцы зажаты, они сдавливают нервы и сосуды - отсюда боль )
Нейробион по 1 табл 3 раза в день витамины гр в улучшают нервную проводимость).
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб- исключить воспалительный процесс, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо, боль как будто кость на ребре болит кажется, как будто на косье маленький синяк и он тихонько ноет, и если нажать на него то болит немного больше
Терапевт
Вероятно, защемление нервного волокна или корешка, который проходит между ребрами, поэтому можете указать конкретную точку где болит, а так же боли усиливаются при Движении, при поворотах и наклонах.

Боли, связанные с жкт обычно носят разлитой характер , связаны с приемом пищи. Для исключения патологии жкт, конечно, можно выполнить узи брюшной полости.

Но, вероятно, боли неврологического характера.
Поэтому курс лечения, описанный выше, поможет облегчить состояние.

Лфк, упражнения полезны для спины (при стихании боли), физиолечение- если нет противопоказаний.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Фотография пока не прикрепилась .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, забыл прикрепить, сейчас сделал
Терапевт
Это может быть проявление невралгии.
В этой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу , научную консультацию.
Если болезненность усилится , тогда необходимо будет применить медикаментозную терапию :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д ;
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней ;
Комбилипен по 1 т 2 р/д 3 недели ;
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте

Препараты никакие не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, ничего не принимал, единственное что поменялось это что решил набрать весь, и больше начал есть 2 дня назад
Терапевт
После еды боль не усиливается? Только больно при физической нагрузке и при нажатии?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, вот только что поел и все также, болит когда не нажимаю наверно на 1.5 балов из 10 если оценить. Если нажму, кажется как будто на кость ребра то болит немножко больше
Терапевт
Вероятнее всего причина в нем неврологического характера.
Такакая боль может быть при спазмированных мышцах.
В таких случаях рекомендуют: Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия и принимать
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли характерны для патологии желчного пузыря. Вам необходимо пройти узи гепатобиллиарной зоны натощак.