Волдыри на локтях

Здравствуйте! У восьмилетнего ребенка на протяжении примерно 4 месяцев постоянно высыпают волдыри,сыпь на локтях. Бывает начинают чесаться. Некоторые подсыхают и шелушатся. В последнее время волдыри раздулись еще больше. Что это может быть?

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний.

Альбина, фото прикрепили. Если Вы не нашли отпишитесь еще раз выложим, спасибо!

4 мес назад после чего появилась сыпь? Не помните?

Альбина, Сначала не обращали внимание, т.к на локтях были просто несколько крошечных прыщиков, так и подумали, что это просто безобидные прыщики. Затем они стали грубоватыми и на о щуп как гусиная кожа.

Очень похоже на кератоз- невоспалителтное ороговение кожных покровов.
Питание должно быть богатое витамина А и Е
Соблюдение личной гигиены
Избегать инсоляций
Не чесать
Прр зуде любой антигистаминный препарат на ночь(зодак или зиртек)
Местно можно радевит
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош или атопик).

Альбина, Вы написали про витамины! А какие комплексы витаминов Вы могли бы посоветовать с аптеки для ребенка в нашем случае?

Здравствуйте, Ольга!
Это фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, физиологическая особенность кожи. Необходимо увлажнять кожу после купания, например Топикрем с мочевиной, Мустела стелатопия

Алина, Посещали местного дерматолога (правда для взрослых), она прописала: Мазь Белогент после чего вроде стало проходить, но после отмены препарата все повторилось и при втором посещении она назначила мазь Цинокап и таблетки Цетиризин

Это не заболевание. Его не нужно лечить гормональными средствами. Только увлажнять кожу

Алина, Выше написали что: Очень похоже на кератоз.
Что скажете? Могу еще фото сделать если нужно! переживаю за ребенка)

Фолликулярный Кератоз или гиперкератоз одно и то же. Ничего страшного в этом нет. Довольно часто бывает у детей

Здравствуйте! Есть два варианта, уточните, не купался ли ребенок накануне высыпаний в водоеме? Или посещал другие страны?

Дарья, Нет не купался в водоемах и в другие страны не ездил. Только раз в неделю бывает в деревне!

Принятый ответ

Диагноз звучит как лихеноидный фрикционный дерматит. Появляется у активных детей, которые постоянно где-то лазают, гуляют, в песочнице и т. Д. То есть в ответ на раздражение кожи. В лечении не нуждается. Кожа смягчается после применения кремов с мочевиной.к примеру Акерат 30.
Можете почитать http://library.tasmc.org.il/wwwnew/Staff_Publications/publications%202009/kraigher.pdf

Здравствуйте! Это гиперкератоз. Ничего страшного нет. Смазывайте детским маслом.

Согласен с доктором Ромашко. Это лихеноидный фрикционный дерматит.
Для лечения используйте крема с мочевиной (Топикрем 10, Цераве смягчающий).
Обратите внимание, не смотрит ли ребенок телевизор или не играет ли на планшете/телефоне, оперевшись на локти.

Здравствуйте Ольга! По фото похоже на лихеноидный фрикционный дерматит. Согласна с коллегами. По лечению можно использовать диадерм интенсив 2 раза в день, длительное время.