Отечность ног. Лимфостаз? Варикоз?
Бабушке 75 лет. Поставлены диагнозы -Лимфостаз, варикоз. Год назад началось шелушение, появилась опоясывающая краснота не выше колен, которая не проходила. Полгода назад стали появляться волдыри, которые лопаются и сочатся. Зуд есть, но не всегда. Есть отек стопы, особенно пальцев. Фото приложены Сахарного диабета нет. Чем мазать? Какое направление лечения выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации имеется прогрессирование хронической лимфовенозной недостаточности, так же не исключается сердечная недостаточность
В подобной ситуации рекомендуется:
Перевязывать голень с раствором антисептика ( водный хлоргексидин) по мере промыкания (1-2-3 раза в сутки)
Нога под повязкой круглосуточно
Эластичный бинт ежедневно
Ночью возвышенное положение конечности
Днём, сидя стараться не спускать надолго ногу вниз
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки длительно
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 2 недели
Консультация кардиолога - на предмет назначения диуретиков
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления варикозной экземы и варикозной болезни . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь антигистаминные препараты -зиртекм, Зодак или Цетрин, Флебодиа 600 по таб утром натощак, наружно крем Акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача флеболога
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления лимфостаза . На фоне этого развитие варикозной экземы .
Рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей .
Консультация хирурга очно для назначения терапии.
Обычно рекомендуется препараты укрепляющие сосудистую стенку ( Троксевазин или Детралекс или Докси-хем )
Наружно обычно используют примочки с отваром коры дуба или ромашки .
Целестодерм с Гарамицином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом, на фоне лимфостаза идёт процесс экземы варикозной. Рекомендовано внутрь детралекс 1-2 месяца, наружно наносить крем акридерм гк 2 р в день 10-24 дней. Осмотр хирурга очно
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на варикозную экзему
Стараться ноги в положении сидя долго не держать вниз
На регулярной основе с терапевтом прием венотоников
Наблюдать за состоянием с хирургом,терапевтом
Наружно курсом рассмотреть под контролем врача например комбинированные препараты-тридерм или акридерм гк до 10 д