Консультация офтальмолога /

Зуд и покраснение глаз — вопрос №2982190

Здравствуйте! Вчера прилетели в Тайланд, на у тро ребёнок проснулся с красными глазами, плюс зуд. С собой только супрастин, окомистин, бактавит, дексаметозон в ампулах. Ребенку 5 лет. Что делать, чем спасаться?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото гла к вопросу.
Клиент
Алена Олеговна, прикпепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото, есть раздражение конъюнктивы, можно в глаза закапать Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Внутрь дать ребенку Супрастин 1/2 таб 1 раз в день 3 дня.
Через пару дней оценить состояние.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. С утра сегодня немного осипший голос, соплей нет, только вот утром немного высмаркался зеленью. Это может быть связано с аллергеном? Или может аклиматизация? В таком случае можно ли купаться в море?
Офтальмолог
Здравствуйте. Может быть адаптация. Промывайте нос физраствором или Аквамарисом почаще. Внутрь антигистаминный препарат пока подавайте. И понаблюдайте, пусть пока ребенок сегодня воздержится от купания. Сегодня глаза как, не красные, зуд и выделения есть ?
Клиент
Алена Олеговна, сегодня с глазками лучше, выделений нет. Но с утра чихал.
Офтальмолог
Промывайте носик и капайте в глазки, антигистаминный обязательно внутрь
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, все это делаем. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Визуально по фото симптоматика начинающегося конъюнктивита.
Из имеющегося подойдет в данном случае антисептик бактавит. Назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Супрастин в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней в зависимости от состояния
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, благодарю
Офтальмолог
Добрый день.
Аллергия на что-то есть? Признаки ОРВИ?
Клиент
Ольга Сергеевна, аллергия есть на травы. Соплей нет, но с утра высмаркиваемся желто-зелеными выделениями
Офтальмолог
Сейчас можно начать лечение каплями Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
Внутрь можно принять на ночь Супрастин в возрастной дозировке 3-5 дней.
В динамике наблюдать. Если что-то изменится, будет беспокоить - напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. С утра сегодня немного осипший голос, соплей нет, только вот утром немного высмаркался зеленью. Это может быть связано с аллергеном? Или может аклиматизация? В таком случае можно ли купаться в море?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть из-за отека. Пока продолжайте лечение, Супрастин будем уменьшать отек. Полость носа можно промывать солевыми растворами или хотя бы физраствором. Пока пусть лучше не купается, нужно понаблюдать.
Клиент
Ольга Сергеевна, носик промываем, все делаем. Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста! Иногда нужно чуть больше времени, чтобы лечение подействовало. Пишите в динамике как будет состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Какой-то аллерген все же присутствует. Вчера все нормально, сегодня гнусавит. Сегодня дам эриус сироп вместо супрастина. И плюс начали капать Tobrex(ничего другого пока не нашли), бактавит срок вышел. Открыт был больше 4х недель.
Офтальмолог
К Тобрексу сейчас нет показаний, это антибиотик. В этом случае лучше Окомистин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, визуально клиническая картина конъюнктивита , в таком случае рекомендуется, с учётом вашей аптечки, в глазки закапывать бактавит 4 раза в день 7 дней
Супрастин в детской дозировке однократно перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения симптоматики
Если вдруг появятся гнойные выделения жёлтого цвета, это говорит об присоединении бактериальной флоры, в таком случае через 10 минут после антисептика нужно будет капать антибатериальные капли с действующим веществом Tobramycin или Signicef 4 Раза в день 7 дней
Прокапайте полный курс, даже если отметите улучшения
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте из того что есть, подойдет бактавит 6 р/д на 7 дней. супрастин полтаблетки 5 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало конъюнктивита.
Реконмендую покапать капли:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Понаблюдайте в течении 1-2 дня,если не будет положительной динамики,необходимо добавить антибиотик в каплях.
Оставьте вопрос открытым(5 дней открыт),откорректируем лечение.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, благодарю