Подъём давления в вечернее и ночное время

Здравствуйте. Маме 68 лет. В вечерние и ночные часы поднимается давление до 140/95. Принимает Амлодипин 5 мг, но на подъём давления не влияет, а в дневные часы вызывает падение давления. Подскажите, что маме делать? Очень страдает от этого, уже в течении нескольких лет. Исследования прилагаю

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это систолический подъём давления в ранние утренние часы ( по данным СМАД) , то амлодипин может не корректировать это состояние.
Повышение давления в эти часы связано с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции этого можно использовать небольшие дозы ингибиторов АПФ в сочетании с глицином.
Например, диротон 2, 5 мг по 1/ 2 - 1 т на ночь и глицин по 1т 2 р в день под язык утром - вечером.
Дозу диротона можно будет корректировать в зависимости от давления и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте можно перейти с амлодипина на вальсакор н 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно скорректировать терапию Амлодипин на периндоприл 4 мг или лизиноприл 5 мг вечером .
Контроль артериального давления и пульса.
Так же на фоне изменения тонуса сосудов возможны скачки артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какое время мама принимает Амлодипин? И какие еще препараты принимает в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, Амлодипин принимает вечером. Еще принимает Эсциталопрам 10 мг, Роксера 10 мг на постоянной основе и Мидокалм на данный момент

тогда Вам нужно изменить время приема - принимать Амлодипин как можно позже - если мама ложиться спать в 23.00, значит в это время, буквально в постели. Тогда АД ночью повышаться не будет
Если снижение будет не достаточное, к позднему приему Амлодипина добавьте (прием одновременно) таб. Амприлан, причем начните с дозы 2,5 мг, при неободимости увеличив ее до 5 мг. Тогда давление ночью и весь последующий день будет нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие препараты принимаются помимо амлодипина?
Не храпит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, иногда есть храп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, еще принимает Эсциталопрам 10 мг, Роксера 10 мг на постоянной основе и Мидокалм на данный момент

Для исключения ночных подъёмов давления стоит сделать полисомнографию (поможет исключить синдром обструктивного апноэ сна).
Дополнительно на вечер в таких ситуациях советую валсартан 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за рекомендации, обязательно воспользуемся

Крепкого здоровья!