Отравление перегидролем
Здравствуйте,мама 59 лет,по случайности выпила один глоток 40% перигидроли(была налита в бутылку из под минералки),один глоток проглотила,сразу же запила большим количеством воды и молока,тут же началась обильная рвота,крови не было.Сразу же вызвали скорую,сделали промывание желудка,после промывания вышло немного алой крови,следов ожога во рту и около рта нет.Доставили в токсикологию,осмотрели,никаких исследований не сделали ,отпустили домой.Какая теперь наша тактика ?чего опасаться и есть ли опасность.Прошло 3 дня ,мама по прежнему чувствует боль,очень мало кушает,в основном только пьет,температура нет,только сильная слабость
Здравствуйте, учитывая что сразу выпили большое количество воды концентрация перигидроля была снижена, желудок был промыт, все мероприятия проведены в день происшествия.
Сейчас нужно кушать, мягкую пюреобразную пищу, уменьшить количество твердрй, глубовокнистой пищи, а также вызывающе брожение. Кушать часто мелкими порциями.
Из препаратов приём антацидов Алмагел А 3 раза в день, таб. Дюспаталини200 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Ребагит 100 мг х 3 раза в день 3 недели, приём капс. Омез ДСР (омепразрл+домпередон) 1 капс х 1 раз в день 14 дней утром за 30 минут до еды, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 1 месяц,
Контроль фгдс через 1 месяц. Сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
По Вашему рассказу пока непонятно почему Ваша мама чувствует себя плохо.
Причин много - какое давление, какой диурез, какой стул, какие анализы, какое состояние желудка сейчас? Вопросов много.
Дома ни мы, ни Вы с этим не разберетесь.
Вызывайте 03, посмотрят и если состояние больной действительное плохое, то ее надо госпитализировать, смотреть анализы, ФГДС проводить и уже на месте разбираться и проводить лечение.
Впереди праздники, а Вы что дома будете делать?
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, жалуется на боли в области подреберья,и на то что больно кушать ,анализы и исследования нам никакие не провели ,назначили алмагель и отпустили домой
Если плохо себя чувствуете, то я выше написал что Вам надо делать.
Здравствуйте!
ФГДС проводили?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,сказали в первые 3 дня нельзя его делать ,либо просто желания не было,дали талон на 13.05
Здравствуйте! Необходимо повторно обратиться в токсикологию, вызовите СМП. Как минимум повести ФГДС, ЭКГ. Даже если не госпитализирует , вас осмотрят очно, обследуют; дадут рекомендации.
Здоровья!
Малика Максутовна, мы были в день происшествия в токсикологии,дали справку и отправили домой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фгдс Вам сейчас наврядли проведут, так как риск травматизации при проведении, можно было бы провести первые сутки, сейчас уже через 3 недели по рекомендациям положено.
На счёт болей, естественно будут так как свежий ожог. Благо , проглоченно было в малом объёме и оказана вся экстренная помощь.
На счёт слабости, сдайте клинические анализы крови, мочи, биохимия- обратитесь к терапевту, чтоб дали направление на анализы или в частном порядке.
Сейчас кроме альмогель, можно ещё альфазокс по 1 саше х 3 раза в день, после еды 1 мес. Нексиум 20мг х 2 раза в день 2 нед, после по 1 таб до 1 мес. Диета часто дробное питание, еда вся должна быть в жидком или пюреобразном состоянии .
Следите за состоянием, при ухудшении сразу обратитесь в больницу.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое !