Терапия сд 2 типа

Здравствуйте! Маме 59 лет. Сд 2 типа. Мама посл время сидела на траджента + глюренорм 2 раша в день. Но пришел глик гемоглобин 10-11. Но.. мама не сидит на диете. Сейчас врач поменял лечение Метформин 2 р в день Гликазит 1 т Джардинс 1 т Очень сильно маму тошнит от метформина. Запахи стали невозможными для нее. Как снизить эту тошноту? Можно ли его поменять? Еще у нее периодически падает скф и повышается креатинин. Можно ли все эт препараты, если есть проблемы с почками?

Сд 2 типа, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, готово. Тут креатинин на границе нормы. Но иногда мы ловим повышение

Какой Сахар на фоне приема новых препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, до 10 в основном. 8-9

В вашем случае можно отменить метформин ,если плохо переносите и остаться только на гликлазиде и джардинсе
Гликлазид принимать утром натощак
Джардинс принимать в обед
Соблюдать диету с исключением легкоусвоемых углеводов
Придерживаться дозированной физической нагрузки

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы прикрепите пожалуйста.
При высоком креатинине метформин нельзя принимать.
Надо точно знать какой креатинин.
Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Айшат Махачевна, готово. Тут креатинин на границе нормы. Но иногда мы ловим повышение

Скф снижен. Метформин с осторожностью можно еще принимать при таком скф, но так как плохо переносит это препарат, то лучше отмените его.
Сколько лет СД?
Джардинс 25мг принимает?
Как ой сахар натощак и через 2с после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Айшат Махачевна, лет 10-15. И никогда не соблюдала диету( ей оч сложно дается.
Сейчас на терапии новой сахар 7-9.
Да, 25 мг

Сахар натощак желательно держать до 7-8, не больше, через 2ч после еды до 9-10.
Постараться хотя бы минимум соблюдать диету, это основа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Айшат Махачевна, а если метформин убрать, то не будет держать? Но с диетой попробовать)

Джардинс хороший препарат, когда проблемы с почками, он хорошо помогает.
Можно и форсигу 10мг.
Только надо соблюдать гигиену, так как они выводят сахар с мочой.

Будет, если диету соблюдать.
Ходит нормально в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Айшат Махачевна, а форсига это вместо джардинса? Джардинс бесплатно выдали в пк.
Ну да, с внуком 2 раза в день на прогулках

Да, вместо джардинса.
Форсигу тоже могут в поликлинике выдать, если его дадут вместо джардинса, то не отказывайтесь.

Ходьба тоже снижает сахар, желательно как можно максимально нашагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Айшат Махачевна, поняла! Спасибо! Это похожие препараты?

Одной группы

Принятый ответ

Добрый день
Ваш креатинин позволяет назначать любые препараты
Метформин здесь вообще не критичен,можно отменить его
И остаться только на гликлазиде и джардинсе
Высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Борисовна, скажите, а без метформина будет Сахар держаться?? я думала он основной препарат

Как раз наоборот
Он вообще погоды не делает

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае можно убрать метформин вообще ввиду непереносимости. Продолжать гликлазид и Джардинс/Форсигу. КОнтроль гликирвоанного гемоглобина через 3 мес от изменения схемы лечения