Консультация эндокринолога /

Терапия сд 2 типа — вопрос №2316632

Здравствуйте! Маме 59 лет. Сд 2 типа. Мама посл время сидела на траджента + глюренорм 2 раша в день. Но пришел глик гемоглобин 10-11. Но.. мама не сидит на диете. Сейчас врач поменял лечение
Метформин 2 р в день
Гликазит 1 т
Джардинс 1 т

Очень сильно маму тошнит от метформина. Запахи стали невозможными для нее.
Как снизить эту тошноту? Можно ли его поменять?

Еще у нее периодически падает скф и повышается креатинин. Можно ли все эт препараты, если есть проблемы с почками?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сд 2 типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, готово. Тут креатинин на границе нормы. Но иногда мы ловим повышение

Эндокринолог
Какой Сахар на фоне приема новых препаратов?
Клиент
Виктория Викторовна, до 10 в основном. 8-9
Эндокринолог
В вашем случае можно отменить метформин ,если плохо переносите и остаться только на гликлазиде и джардинсе
Гликлазид принимать утром натощак
Джардинс принимать в обед
Соблюдать диету с исключением легкоусвоемых углеводов
Придерживаться дозированной физической нагрузки
Эндокринолог
Добрый день!
Анализы прикрепите пожалуйста.
При высоком креатинине метформин нельзя принимать.
Надо точно знать какой креатинин.
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, готово. Тут креатинин на границе нормы. Но иногда мы ловим повышение
Эндокринолог
Скф снижен. Метформин с осторожностью можно еще принимать при таком скф, но так как плохо переносит это препарат, то лучше отмените его.
Сколько лет СД?
Джардинс 25мг принимает?
Как ой сахар натощак и через 2с после еды?
Клиент
Айшат Махачевна, лет 10-15. И никогда не соблюдала диету( ей оч сложно дается.
Сейчас на терапии новой сахар 7-9.
Да, 25 мг
Эндокринолог
Сахар натощак желательно держать до 7-8, не больше, через 2ч после еды до 9-10.
Постараться хотя бы минимум соблюдать диету, это основа.
Клиент
Айшат Махачевна, а если метформин убрать, то не будет держать? Но с диетой попробовать)
Эндокринолог
Джардинс хороший препарат, когда проблемы с почками, он хорошо помогает.
Можно и форсигу 10мг.
Только надо соблюдать гигиену, так как они выводят сахар с мочой.
Эндокринолог
Будет, если диету соблюдать.
Ходит нормально в течение дня?
Клиент
Айшат Махачевна, а форсига это вместо джардинса? Джардинс бесплатно выдали в пк.
Ну да, с внуком 2 раза в день на прогулках
Эндокринолог
Да, вместо джардинса.
Форсигу тоже могут в поликлинике выдать, если его дадут вместо джардинса, то не отказывайтесь.
Эндокринолог
Ходьба тоже снижает сахар, желательно как можно максимально нашагать
Клиент
Айшат Махачевна, поняла! Спасибо! Это похожие препараты?
Эндокринолог
Одной группы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш креатинин позволяет назначать любые препараты
Метформин здесь вообще не критичен,можно отменить его
И остаться только на гликлазиде и джардинсе
Высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а без метформина будет Сахар держаться?? я думала он основной препарат
Терапевт, Эндокринолог
Как раз наоборот
Он вообще погоды не делает
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае можно убрать метформин вообще ввиду непереносимости. Продолжать гликлазид и Джардинс/Форсигу. КОнтроль гликирвоанного гемоглобина через 3 мес от изменения схемы лечения