Что за сыпь

Здравствуйте Со 2.02 болели коксаки Уже руки и ноги облазят и тут началась сыпь какая-то Уже с неделю она Ни температуры, ничего нет!!!!!!! От чего это Привит по возрасту Что за напасть? Куда бежать то Сын 1.11

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд присутствует?

Эльнура Назимовна, нет 0

Если точно ничего из химии не меняли
Нового в рацион не вводили ,то большая вероятность что это проявление вирусной инфекции
Обычно специфического личения не требуется
Все проходит самостоятельно
Можно подавать Зодак на 5-6 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Кожу мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это токсико-аллергичеакая реакция на вирус.
Рекомендую 5 дней принимать антигистаминный препарат (зиртек/зодак 5кап 2 раза в день).
Если чешется, краснеет кожа - неотанин крем.

Камиля Ильдусовна, мы были у мокроносовой она ставила нам коксаки
Но потом вскочили такие
Зуда нет

Такое бывает, что уже в периоде выздоровления у ребёнка проявляется сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные высыпания так же являются реакцией на вирус, вероятнее всего

В данном случае рекомендуется увлажнение кожи эмолентам (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм),

Если присутствует зуд, принимать зодак или зиртек 5 капель.

Алина Александровна, зуда нет
Будто вообще не беспокоит его
Почему этот коксаки так долго???

Это уже не само проявление активного процесса энтеровируса, а вирусная экзантема, иногда она может сохраняться до 4—8 недель. Главное, что у ребенка нет жалоб! Поэтому не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Вероятнее всего, сыпь вирусного характера как реакция на Коксаки.
Можно наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, избегать потливости, при зуде - антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сыпь только на животе?
Не могли бы Вы сфотографировать язык ребёнка?

Юлия Юрьевна, у вас тут фото вагон же
И ноги и живот
Бедра

В приложении не прогрузились сразу все фотографии, увидела сыпь полностью. Язык не обложен белым густым налетом? Нет увеличенных сосочков на языке?
Уточняю вопросы, чтобы исключить скарлатину сразу (она может давать тоже шелушение ладошек и стоп, а также мелкоточечную сыпь).
Если там все хорошо, то эта сыпь может быть проявлением энтеровирусной инфекции и может проходить долго до 2 месяцев, постепенно улучшаясь.
Если зуд не беспокоит, то антигистаминные не нужны.
Ладошки и стопы можно обрабатывать кремами с мочевиной, они дадут хороший эффект (например, урокрэм).