Консультация онколога /

Плевропневмофиброз легких — вопрос №2982442

Сделали кт,обнаружили плевропневмофиброз,заключение прилагаю,это лечится?Это рак?

Возраст: 65

Рентгенолог
Здравствуйте. Из всего описания вашего кт обследования пневмофиброз самое безобидное). Больше всего внимания требует образования в S3 левого легкого. Так как присутствуют кт признаки поствоспалительных изменений (скорее всего раннее перенесенный tbc процесс), лучше всего начать с консультации фтизиатра и сделать кт-контроль через месяц. В остальном описанные кт-признаки не критичны, включая брюшную полость. А когда вы в последний раз проходили рентген обследование органов грудной клетки?
Клиент
Это диагноз отца,рентген делал давно,флюрография ничего не показала
Рентгенолог
Кт картина , которую описали, не "свежая",эти изменения у него давно. Возможно выявленное образование такой же давности. Вам нужна консультация фтизиатра , онколога, на очный прием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования врач рентгенолог не исключает злокачественный процесс легкого. Учитывая данную находку рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, если обраручат рак,в этом образовании это лечиться или нет?каковы шансы на выздоровление?Если не лечится,то сколько человек может прожить?Я не компитентна ,сталкиваемся в первые поймите пожалуйста,поход к врачу через неделю,ожидание это самое страшное впринципе как и диагноз в конце
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если подозрения сохраняются то выполняется биопсия образования. Далее по результатам гистологии и данным всех обследований определяется тактика лечения. На фоне лечения можно добиться ремиссии
Онколог
Здравствуйте

Слева в 3 сегменте легкого описано подозрительное образование, которое требует дообследования в рамках онкодиспансера по месту жительства: пересмотр кт диска, решение вопроса биопсии с гистологическим исследованием. Далее по результату.
Онколог
Здравствуйте!
В данном заключении обращает на себя внимание именно образование в S3 левого легкого, по описанию очень подозрительно в отношении онкопроцесса.
Вам рекомендовано обратиться на прием к торакальному хирургу с диском КТ, с целью решения вопроса о возможности гистологической верификации данного образования.
Если по результатам гистологии подтверждается злокачественный процесс,то необходимо будет дообследование (КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) . На основании результатов дообследования выставляется стадия и вырабатывается тактика лечения,наиболее подходящая Вашему случаю.
Клиент
Дарина Вячеславовна, что значит по описанию очень подозрительно в отношении онкопроцесса?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в 3 сегменте легкого достаточно подозрительно на опухолевый рост
В таких ситуациях рекомендуют выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического диспансера
Если после пересмотра подозрения на опухолевую природу очага останутся - то будет рекомендована верификация процесса - путем бронхоскопии с биопсией
Пока опухоль - это лишь подозрение! На любое подобное подозрение требует действий - как написал выше
Клиент
Владислав, что значит подозрительно?Это означает очень похоже на опухолевый рост?
Онколог, Маммолог
да - что данный очаг может быть опухолью
но пока это только гипотеза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, если подтвердится опухоль,что обычно назначают?ХИМИЮ или оперативное вмешательство?Это излечимо?На практике такие случаи же наверно были у вас?Если не излечимо,то сколько человек млжет прожить?
Онколог, Маммолог
судя по данным КТ - образование небольшое
и даже если речь будет идти об опухоли - то будет предложена операция
и при таких размерах вполне возможно полное излечение