Плевропневмофиброз легких
Сделали кт,обнаружили плевропневмофиброз,заключение прилагаю,это лечится?Это рак?
Здравствуйте. Из всего описания вашего кт обследования пневмофиброз самое безобидное). Больше всего внимания требует образования в S3 левого легкого. Так как присутствуют кт признаки поствоспалительных изменений (скорее всего раннее перенесенный tbc процесс), лучше всего начать с консультации фтизиатра и сделать кт-контроль через месяц. В остальном описанные кт-признаки не критичны, включая брюшную полость. А когда вы в последний раз проходили рентген обследование органов грудной клетки?
Это диагноз отца,рентген делал давно,флюрография ничего не показала
Кт картина , которую описали, не "свежая",эти изменения у него давно. Возможно выявленное образование такой же давности. Вам нужна консультация фтизиатра , онколога, на очный прием.
Здравствуйте
По результатам кт обследования врач рентгенолог не исключает злокачественный процесс легкого. Учитывая данную находку рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, если обраручат рак,в этом образовании это лечиться или нет?каковы шансы на выздоровление?Если не лечится,то сколько человек может прожить?Я не компитентна ,сталкиваемся в первые поймите пожалуйста,поход к врачу через неделю,ожидание это самое страшное впринципе как и диагноз в конце
Если подозрения сохраняются то выполняется биопсия образования. Далее по результатам гистологии и данным всех обследований определяется тактика лечения. На фоне лечения можно добиться ремиссии
Здравствуйте
Слева в 3 сегменте легкого описано подозрительное образование, которое требует дообследования в рамках онкодиспансера по месту жительства: пересмотр кт диска, решение вопроса биопсии с гистологическим исследованием. Далее по результату.
Здравствуйте!
В данном заключении обращает на себя внимание именно образование в S3 левого легкого, по описанию очень подозрительно в отношении онкопроцесса.
Вам рекомендовано обратиться на прием к торакальному хирургу с диском КТ, с целью решения вопроса о возможности гистологической верификации данного образования.
Если по результатам гистологии подтверждается злокачественный процесс,то необходимо будет дообследование (КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) . На основании результатов дообследования выставляется стадия и вырабатывается тактика лечения,наиболее подходящая Вашему случаю.
Дарина Вячеславовна, что значит по описанию очень подозрительно в отношении онкопроцесса?
Здравствуйте
Образование в 3 сегменте легкого достаточно подозрительно на опухолевый рост
В таких ситуациях рекомендуют выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического диспансера
Если после пересмотра подозрения на опухолевую природу очага останутся - то будет рекомендована верификация процесса - путем бронхоскопии с биопсией
Пока опухоль - это лишь подозрение! На любое подобное подозрение требует действий - как написал выше
Владислав, что значит подозрительно?Это означает очень похоже на опухолевый рост?
Принятый ответ
да - что данный очаг может быть опухолью
но пока это только гипотеза
Владислав, если подтвердится опухоль,что обычно назначают?ХИМИЮ или оперативное вмешательство?Это излечимо?На практике такие случаи же наверно были у вас?Если не излечимо,то сколько человек млжет прожить?
судя по данным КТ - образование небольшое
и даже если речь будет идти об опухоли - то будет предложена операция
и при таких размерах вполне возможно полное излечение