Консультация гинеколога /

Помогите с прочтением диагноза — вопрос №2982453

Здравствуйте, у мамы постоянно кровило, поехала в гинекологию сделали чистку и взяли гистологию, пришёл ответ (на фото) не можем прочитать. Что это за диагноз? Как это лечится?после чистки так и продолжает кровить. К врачу только в понедельник

Возраст: 47

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По обследованию обнаружены клетки с атипией, в этом случае нужно отдать стёкла и блоки на пересмотр в онкодиспансер и проконсультироваться с онкогинекологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

«Эндометрий с резко выраженной децидуальноподобной трансформацией стромы.
Спиральные сосуды единичные не сформированные.
Складывается впечатление о прогестиновом влиянии на эндометрий.
Гиперплазия желез эндометрия с атипией».

Учитывая подобное заключение, обычно имеет смысл забрать из организации блоки и стекла (гистологический материал) и пересмотреть их в онкоцентре. Это — далеко не всегда про предрак или рак, не переживайте. Но нужно «досмотреть». Гистологическое исследование эндометрия — очень сложное само по себе, часто при пересмотре появляется новая информация.
Также хочется заметить, что децидуальноподобная трансформация отмечается при беременности. Если гистолог действительно описывает именно ее.
Очевидно, здесь действительно нужен пересмотр препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, , я правильно поняла что у неё предрак и придётся удалять матку и придатки?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это действительно не исключено, но для того и нужен пересмотр гистологического материала, нередко бывают изменения при более детальном его рассмотрении как в лучшую, так и в худшую сторону. Тактика может измениться как в более благоприятную сторону, то есть удастся обойтись консервативным лечением без удаления органов, так и, к сожалению, в худшую с расширением объема оперативного вмешательства. Пока настраиваться на какой-либо из вариантов несколько преждевременно, после пересмотра все станет намного понятнее. Не отчаивайтесь, даже если обнаружат недоброкачественные процессы, рак эндометрия – далеко не самый агрессивные и «злой» вид рака. Все излечимо.
Клиент
Ольга Витальевна, а может быть просто назначено какое то лечение, без удаления органов? Или просто удалить эти атипичные клетки?
Акушер, Гинеколог
Это будет зависеть именно от результатов пересмотра материала. Иногда действительно может быть рассмотрено медикаментозное лечение в виде введения внутриматочной системы с левоноргестрелом (спираль Мирена). Она является золотым стандартом лечение гиперплазия эндометрия, иногда – даже с атипией. Но пересмотреть стекла перед этим всё равно нужно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. В какая вообще причина в гиперплазии эндометрия? Мама всю жизнь здорова, ведёт правильный образ жизни, вес в 47 лет 53 килограмма
Акушер, Гинеколог
К сожалению, это патология просто иногда случается. Известным фактором риска является период перименопаузы, любая женщина в этом возрасте может столкнуться с такой патологией. Постарайтесь сильно не переживать. Это – далеко не самая страшная патология, которую можно диагностировать, если Вас это хоть немного утешит.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
После раздельного диагностического выскабливания могут быть кровянистые выделения в норме в течении 2-3х недель.

По поводу гистологии, обнаружена атипическая гиперплазия эндометрия.
Я рекомендую пересмотр гистопрепаратов в онкологическом диспансере, чтобы исключить злокачественное образование эндометрия.
Атипическая гиперплазия не является злокачественной, но относится к предраковому состоянию.
В данном случае рекомендована экстирпация матки с придатками, учитывая гистологию и возраст вашей мамы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла что у неё предрак и придётся удалять матку и придатки?
Гинеколог, Онколог
По данным этой гистологии, да, речь идет о предраке, так как выявлены атипические клетки.
В таких случаях нужна консультация гистопрепаратов (стекла и блоки) в онкоцентре, для исключения рака.
Как правило гинекологи записывают на прием в онкологический диспансер, выдают на руки гистологический материал и дают направление.
В случае если подтвердится атипическая гиперплазия эндометрия, то операция будет в обычном гинекологическом отделении.
Если вдруг по пересмотру найдут злокачественные клетки, то тогда операция будет проводится в онкологическом диспансере в отделении онкогинекологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после этого назначают химеотерапию или нет?
Гинеколог, Онколог
Все зависит от стадии, если подтверждают злокачественное образование, если это начальная стадия 1а, что зачастую бывает при своевременном обращении и выявлении, тогда делается только операция и дальше просто динамически наблюдаются.

Если выявляется атипическая гиперплазия, то так же делается лишь операция и все
Клиент
Анастасия Сергеевна, а нельзя просто удалить эти плохие клетки, без удаления органов?
Гинеколог, Онколог
К сожалению нет, это не возможно, потому что они могут быть локализованы в каком то одном месте или по всему эндометрию.
И глазом эти клетки не видны.
Да, сейчас этот эндометрий счистили, но нарастать будет скорее всего такой же атипический, потому клетки уже так и будут делиться и нарастать с атипией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо забрать стекла и обратиться в онкодиспансер для пересмотра
Выделения могут быть до 2 недель
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В соскобе из матке гистология сответсвует воздействие гестагенных препаратов,т.е. ничего страшного нет по гистологии, такой ответ обусловлен действием гормонов, которые оан принимает.
По записи внизу , то это относится предположительном по описанию к мазку из матки на цитологию, а не к материалу полученному при выскабливание. Такой мазо редко беремтся имеено с матки. И если это так, удоктора надо уточнять, то просто надо пересмотреть стекла данного мазка. Так как гиперплазия жедез ма атипией это бодльше гтистологический диагноз, а цитологически это вспомогательно, может бвть на фон аденомиоза или воспаления. Поэтому стекла надо пересмотреть и потом уже смотрет всю ситуацю. Что беспокоит, что с циклом, зачем делали выскабливание на фоне приема кок и зачем их назначали и т.д.. Много нюансов)!