Консультация педиатра /

Как лечить ОРВИ ребенку 2х лет? — вопрос №2982468

Добрый день. С ночи у дочки (через месяц 2 года) поднялась температура 38’7, поставила свечку цифекон, температура спала до норм значений. Вызвала педиатра из поликлиники. После осмотра диагноз: ОРВИ, горло очень красное, миндалины очень рыхлые. Дыхание не жесткое.
Назначение: деринат в нос, свечи виферон, мирамистин. Вот последнее меня смущает, оно точно нужно? Или лучше дать, чтобы до антибиотиков не дотянуть? И противовирусное может можно что то одно Виферон или Деринат, или можно вообще пока без них, а обойтись обильным питьем и смотреть по состоянию?

Педиатр
Здравствуйте!
Виферон использовать не нужно. С ним или без него - не повлияет на тяжесть и длительность течения болезни.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5 более 4 дней, то лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за такой развернутый ответ.

Педиатр
Выздоравливайте🤍
Педиатр
Ибупрофен 100мг/5мл при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Лечение ОРВИ симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)

При сохранении высокой температуры более 3 дней(или при длительной 5-7 дней невысокой температуре), показан общий анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы правы. Деринат – не эффективен. Противовирусные препараты, к сожалению, не работают.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Про противовирусные поняла, а Мирамистин не пересушит слизистую, как Вы считаете?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, Мирамистин сушит слизистую . Я его не назначаю.
Тем более, любые спреи в горло мы не рекомендуем детям до 3 лет, это риск ларингоспазма
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, противовирусные не эффективны,
Виферон не нужен,

Деринат так же сушит слизистую и толку от него нет,

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Мне было важно узнать Ваше мнение.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , при ОРВИ легкой и средней степени тяжести показано обильное теплое питье
Увлажнение воздуха
Проветривание в комнате каждый час
Промывание носа
Жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
В остальных препаратах нет необходимости