Стоматит у ребенка в 1год 2 месяца

Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 мес, 5 дней была температура 38-39,5 понижали парацетамолом и нурофеном , на 6 день вылезли прыщи на подбородке и на языке , далее появились в горлышке и воспалились десна , позвонили знакомой в поликлинику сказала стоматит, мазать на холисалом и кандит, я добавила еще тантум Верде и мирамистин , как долго все это будет проходить? Переживаю за нее очень , что можно добавить чтобы на горлышке прошло

Нет
25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это стоматит , но не кандидозный, а по описанию и фото вирусный ( энтеровирус нельзя исключать).
Кандид особо не даст результата здесь.
Холисал да, противовоспалительное средство, помогает хорошо 3-4р в день.
Пища должна быть вся мягкая, не горячая, чтобы не было раздражения слизистой.
После принятия пищи обработка мирамистином (как антисептика).
Питье обильное, если нет аллергии, то ромашку давайте пить.
На лице сушить - цинковой мазью 3 р вдень, тонким слоем.

Анастасия Георгиевна, у нее еще и на ножке такое же пятнышко вылезло, может ли это быть и ветрянка и стоматит ?

Если на коленке папулезный сыпь, то это энтеровирусная инфекция. Как писала выше .

Анастасия Георгиевна, а как его лечить , горлышко тоже красное , педиатр прописала антибиотик панцев 5 дней 1 раз в день по 4 мг, десна воспалены на столько что зубик который почти вылез почти не видно , так же запах изо рта есть

Дарья, нужно сделать ОАК. Данная вирусная инфекция не лечится антибиотиками, если нет бактериального осложнения.
Да , данный энтеровирусный стоматит болючий и неприятный. Но чаще на фоне симптоматического лечения купируется процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб и фото, очень похоже на герпангину (это не герпес, возбудитель энтеровирус, называется так из-за схожести высыпаний). Очень часто при герпангине в процесс вовлекаются десна и высыпания в ротовой полости и вокруг рта, с ухудшением общего самочувствия. Лечение только симптоматическое.
При повышении температуры нурофен. Ограничить в пищу кислое, жареное, соленое (что может раздражать). Давать пить воду после каждого приема пищи. Горло орошать таким малышами я не рекомендую (риск ларингоспазма).

Лилия Викторовна, как долго она проходит , у нас пошло на горло высыпание и на коленочке пятнышко такое же как на подбородке , запах изо рта тоже есть , но печенье ест не плачет , кисломолочную агушу кушает ( вместо смеси) на общий стол пока не хочет еще (

Принятый ответ

Здравствуйте,это похоже на энтеровирусную сыпь, герпетическую инфекцию,кандид смесь не поможет,можно смазывать элименты холисалом 3 раза в день 5,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, снаружи наносить на элименты Мирамистин 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на энтеровирусную инфекцию. Обрабатывайте мирамистин и холисал. Щадащая еда, не раздражают слизистую
Проходит обычно в течение недели

Принятый ответ

дней 5-7 не меньше.
Лечение достаточное