Шеечный цистит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень долго было жжение и больно было ходить в туалет, сделали цистоскопию, врач сказала что шеечный цистит, прописал пить 10 дней Цистон, Монурал 1 шт, и три месяца пить уроваксом. Когда выпила Монурал после три дня вообще ничего не болело. А потом опять началось жжение и больно ходить в туалет. Подскажите, что еще можно попить, или как то облегчить.

День добрый.
Обычно антибактериальные средства, в .т.ч. Монурал назначаются при выявлении воспалительных и бактериальных изменений по анализу мочи на фоне имеющихся симптомов.
В вшем случае его прием был еще обоснован выпоненной процедурой - как профилактика инфекции после инвазивной процедуры.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи!!! и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Обычно терапия цистита включает:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - обычно по динамике/симптомам и результатам анализов.

Анализы все сдавала и посев, и анализ мочи, и крови не по одному разу. Ничего не показали, был повышен в крови только СОЭ на одну единицу. А подскажите пожалуйста уроваксом он вообще может помочь? Канефрон сейчас пью в каплях, воды стараюсь пить много.

Принятый ответ

Уроваксом полезен при наличии бактериального фона, для профилактики бактериального осложнения/обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях чаще всего эффективны будут следующие рекомендации:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 -10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался.

Принятый ответ

Сдайте 2-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Пока рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Виферон свечи 3 млн ед на ночь 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета и половой покой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать