Дискомфорт после мочеиспускания
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. С января 2025 стала ощущать ложные позывы к мочеиспусканию, ощущение полного мочевого даже после похода в туалет, дискомфорт после мочеиспускания (не во время) спустя пару минут. Эти ощущения, как мне кажется, в уретре. ОАМ - норма, по Нечипоренко - норма, узи МП - без патологии. Сделала цистоскопию, по её результатам поставлен диагноз шеечный цистит. Со слов врача, есть изменения слизистой. Назначен Уролайф в капсулах, пока без эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Свежий общий анализ мочи в норме?
Если да, то антибактериальная терапия не требуется.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб).
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, добрый день. Да, анализ мочи в норме. Фемофлор сдавала, результат прикрепила к вопросу.
По Фемофлору ИППП не выявлено. Всё хорошо.
Галина Александровна, Ваши рекомендации, указанные выше остаются прежними?
Да, рекомендации прежние.
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.Интересуют результаты фемофлор и мазка на флору.Вы сдавали их?Если да,приложите результаты.Какие-либо препараты на постоянной основе принимаете? Проблемы со стороны ЖКТ имеются?
Луиза Римихановна, добрый день. Сдавала фемофлор скрин, к вопросу прикрепила результат. Препараты не принимаю, вот только начала Уролайф в капсулах по назначению уролога. С ЖКТ проблем не наблюдаю.
В целом по фемофлору тоже все хорошо.Инстилляции не пробовали?
Луиза Римихановна, инстилляции не пробовала, врач не предлагал
Если по результатам цистоскопия имеет место быть шеечный цистит,стоит попробовать инстилляции,например,с облепиховым маслом или иным препаратом.
Луиза Римихановна, спасибо, постораюсь уточнить у врача
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней , тщательная интимная гигиена, при неэффективности - консультацию физиотерапевта.