Дискомфорт после мочеиспускания

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. С января 2025 стала ощущать ложные позывы к мочеиспусканию, ощущение полного мочевого даже после похода в туалет, дискомфорт после мочеиспускания (не во время) спустя пару минут. Эти ощущения, как мне кажется, в уретре. ОАМ - норма, по Нечипоренко - норма, узи МП - без патологии. Сделала цистоскопию, по её результатам поставлен диагноз шеечный цистит. Со слов врача, есть изменения слизистой. Назначен Уролайф в капсулах, пока без эффекта.

Миома матки малых размеров
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Свежий общий анализ мочи в норме?
Если да, то антибактериальная терапия не требуется.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб).
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Да, анализ мочи в норме. Фемофлор сдавала, результат прикрепила к вопросу.

По Фемофлору ИППП не выявлено. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, Ваши рекомендации, указанные выше остаются прежними?

Да, рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.Интересуют результаты фемофлор и мазка на флору.Вы сдавали их?Если да,приложите результаты.Какие-либо препараты на постоянной основе принимаете? Проблемы со стороны ЖКТ имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Сдавала фемофлор скрин, к вопросу прикрепила результат. Препараты не принимаю, вот только начала Уролайф в капсулах по назначению уролога. С ЖКТ проблем не наблюдаю.

В целом по фемофлору тоже все хорошо.Инстилляции не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Луиза Римихановна, инстилляции не пробовала, врач не предлагал

Если по результатам цистоскопия имеет место быть шеечный цистит,стоит попробовать инстилляции,например,с облепиховым маслом или иным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо, постораюсь уточнить у врача

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней , тщательная интимная гигиена, при неэффективности - консультацию физиотерапевта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать