Шеечный цистит и амитриптилин

Здравствуйте! Уже 1,5 месяца не могу избавиться от симптомов цистита, после мочеиспускания начинается жжение и сохраняется до наполнения мочевого пузыря. Очень изматывает, обострилось тревожное расстройство, начинается депрессия. До этого назначенное лечение не принесло результата. Сдала самостоятельно общий анализ мочи и бак посев, сходила на узи. По узи: шеечный цистит. На консультации уролог назначил лечение: Монурал 2 дня подряд, вместе с ним нолицин 10 дней, Канефрон. Но воспаления по анализам нет (бак посев еще в работе), поэтому поможет или нет - неизвестно, так мне сказали. До этого ни Монурал, ни Фурамаг не облегчили состояние. Знаю, что шеечный цистит плохо поддаётся лечению, слышала, что назначают амитриптилин для облегчения боли. Завтра еду к лечащему психиатру, он планировал назначить мне антидепрессант в связи с моим плачевным на фоне цистита состоянием. Есть смысл попросить назначить амитриптилин? И можно ли его сочетать с антибиотиками? ОАМ и УЗИ прилагаю.

40 лет

Добрый вечер.Подобное заключение невозможно установить по результатам узи.Чтобы данный диагноз был обоснован,необходимо проведение цистоскопии.Что по результатам фемофлор 16 и мазка на флору?

Луиза Римихановна, мазок на флору чистый, фемофлор еще не делала. Гинеколог исключила патологии, планирую визит к гинекологу-эндокринологу

Показаний к а/б терапии нет.Стоит дообследоваться:
-фемофлор 16
-цистоскопия

Луиза Римихановна, поняла, спасибо Вам большое

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

Добрый вечер, согласен с Луизой Римихановной, нет патогномоничных признаков шеечного цистита при УЗИ.
Второе, прием антидепрессантов конечно совместим с антибиотиками. И третье, думаю в наше время врач-психиатр подберет более современный антидепрессант чем амитриптилин и вы поправитесь.

Алексей Павлович, к сожалению попытки зайти на антидепрессанты СИОЗС закончились ухудшением симптоматики. Слышала, что амитриптилин может обезболивать, понимаю, что это препарат старого образца. Мне надо каким-то образом продолжить обследование, сделать цистоскопию, проверить гормональный фон, в таком состоянии как сейчас это мучительно. Я в отчаянии, если честно. Антибиотики вообще стоит начинать?

Добрый вечер, по результату общего анализа мочи показаний к приему антибиотика нет.

Алексей Павлович, у меня сегодня пришёл результат бак посева. Вы не могли бы посмотреть? Я сейчас его прикреплю. Там какая-то бактерия выделена

Добрый день, в посеве мочи рост условно-патогенной флоры в микробном числе более чем в 10 в 4 степени. Если бы у пациентки не было жалоб то я бы навал это бессимптомной бактериурией , но немного не тот случай.
И в плане антибиотика - вы уже принимали фурамаг - нитрофурантоин, так что повторно видимо не стоит. Выбор не большой, там где стоит S, мы их почти в данном случае не используем. Остается I - умеренно - устойчиво, вариант левофлоксацин и цефтриаксон.

Алексей Павлович, спасибо большое! А назначенный Нолицин, как я поняла, не поможет?

Нолицин (норфлоксацин) неплохой препарат , но все же относится к фторхинолонам второго поколения , а левофлоксацин к третьему.

Алексей Павлович, я прошу прощения за свою бестолковость, а если я уже его начала, то продолжать или всё-таки заменить?

Принятый ответ

Я думаю не надо менять сейчас препарат. Он хорошо "действует через мочу".

Алексей Павлович, хорошо, поняла, большое Вам спасибо, тогда продолжу Нолицин

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, маловероятен шеечный цистит, препарат с антибиотиком сочетается. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, цистоскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать