Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2982592

Здравствуйте! Отцу 85 лет. Пятнадцать лет назад был инфаркт. Обычное давление 150/100. Пил от давления : амлодипин 0.5мг. по 1 табл. два раза в день, при повышении давления: каптоприл 25 мг. 1 табл. в день. Последнюю неделю давление повышается в течение дня до 180-190/100. В этом случае принимает 1 табл. Максонидин 0.4мг., давление понижается до 170-175. Пульс все время 68-70. Прошу совета по нормализации давления.
P. S. Совет сходить к врачу понятен, но связан с определёнными трудностями, т. к. травмирован тазобедренный сустав. Вышеуказанные препараты назначены врачом из поликлиники, но давно. Спасибо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем препараты от повышенного давления в первой половине дня периндоприл 4-8 мг если нет аллергии,можно телзап 80 мг или эдарби 80 мг
Вечером оставить Амлодипин 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, именно эдарби или эдарби кло? В чем у них разница?

Кардиолог, Функциональный диагност
Эдарби кло отличается от эдарби в наличии в составе диуретика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Принимать амлодипин нужно 1р/сут. Для усиления терапии можно рассмотреть добавление препарата первой линии - периндоприл 10мг 1р/сут или лизиноприл 20мг 1р/сут. Впоследствии , если препараты подойдут , можно будет объединить в комбинированные с амлодипином препараты. Необходимо вести дневник АД 2р/д в течение 1,5-2 недель
Для развития полного действия препаратов нужно не менее 1,5 недель. Постарайтесь не прибегать к экстренному снижению , если несколько дней оно все равно будет на уровне 150/90-95. Главное , что препарат начал накапливаться и работать. После 2 недель приема оценка по дневнику АД и возможная корректировка по дозировкам или добавление третьего компонента.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте утренний Амлодипин можно заменить на эдарби кло 40 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации, чтобы исключить вторичные причины повышения давления, можно вызывать на дом представителя лаборатории, и сдать следующие показатели:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг,.
Стоит рассмотреть возможность оставить амлодипин 5-10 мг на вечер, а утром- валсартан 80-160 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,валсартан или эдарби 40 мг.?
Кардиолог
Эдарби сильнее валсартана, а так как пациент не сильно мобильный, лично я не стала бы сразу давать очень сильный препарат, чтобы не было сильного падения. Валсартан сильный, но помягче, я бы попробовала сначала с ним.