Консультация педиатра /

Ребенок съел плесень — вопрос №2982613

Добрый день. Ребенок в ванной взял игрушку (она хранится только в ванной) и начал ее грызть, потом обратила внимание что из игрушки выходит то ли плесень то ли грязь (видимо от воды и влажности), заметила не сразу, но грызла не много, не могу сказать точно сколько съела , подскажите насколько опасно, через сколько могут проявиться признаки отравления и надо ли что-то давать сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в данном случае рекомендуется обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,

Можно использовать полисорб / энтеросгель по инструкции.

Никакого серьезного отравления не будет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не рекомендую использовать такие игрушки в ванной . Потому что их сложно обрабатывать и полностью просушить. Такая ситуация встречается часто в практике, ничего страшного произведении должно. Сейчас усилить питьевой режим, можно дать полисорб. И пробиотики. Например, максилак
Наблюдаем сутки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
Можно использовать энтеросгель или полисорб.

Кислая среда желудка способна инактивировать условные патогены.

Игрушки старайтесь хорошо просушивать после каждого купания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, поняла, Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка? Необходимо сутки последить за состоянием ребенка. Возможны признаки как при кишечной инфекции: рвота, диарея, боль в животе. Сейчас необходимо как можно чаще предлагать ребенку воду, или грудь, если ребенок на ГВ.
Вероятнее всего, что никаких симптомов не будет, но плесень может вызвать растройство пищеварения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, 1.2, спасибо большое
Педиатр
Обычно в таком возрасте все хорошо переваривается, вероятнее всего,что с ребенком будет все хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Именно в таких игрушках очень часто появляется плесень из -за избытка влажности. Это очень частая ситуация.
Признаки отравления проявляются максимум в течение 6 часов с момента контакта, но чаще всего через 2-3 часа.
Со стороны желудочно- кишечного такта ничего страшного не должно произойти ,но рекомендую предлагать чаще воду.
Но для дыхательной системы плесень может быть опасна, поэтому лучше не использовать данные игрушки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а чем опасно для дыхательной системы?
Педиатр
Может развиваться аллергия на плесень, это может приводить в приступам кашля.
Педиатр
Здравствуйте

Признаки отравления плесенью могут появиться в течение нескольких часов: тошнота, рвота, диарея. Наблюдайте за ребенком. Если симптомы возникнут, обратитесь к врачу. Пока достаточно обеспечить питье
Не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло
Педиатр
Здравствуйте

Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача