Консультация ветеринара /

На глазах у немецкой овчарки 8.5 лет появилась белина. — вопрос №2982674

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что такое может быть. Немецкая овчарка 8.5 лет появилась на глазах белая пленка. Видит стала плохо. Собака болела в щенячем возрасте рахитом, такую взяли из питомника. Правая лапа вывернута чуть наружу. Проблемы с кишечником, долго подбирали корм. От некоторого рвало. Сейчас перевели на отварную гречку с говядиной.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Как долго у собаки наблюдается помутнение хрусталика глаза?
У питомца катаракта - помутнение хрусталика. Наиболее частая причина - генетическая
Была ли травматизация глаз? Может затяжное воспаление, воздействие токсических веществ
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, добрый вечер. Где то около месяца как появилась пленка на глазах. Травм не было. Она последнее время и ориентируется на улице плохо. Её как будто заносит в сторону.

Ветеринар
Рекомендовано посещение офтальмолога, что бы проверить давление глаза на глаукому через тонограф. Так же после обследования на очном приеме врач проконсультирует по лечению, снижению рисков заболевания глаз
Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки кератита у Вашего питомца, учитывая породу может быть хронический иммуно-опосредованный поверхностный кератоконъюнктивит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра глаза. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! В вашей ситуации стоит рассматривать несколько возможных причин появления белой пленки на глазу у вашей немецкой овчарки, а также ухудшения зрения.

Состояние похоже больше на воспаление роговицы (кератит). Это может быть как инфекционное или неинфекционное воспаление роговицы из-за чего происходит помутнение и появление белой пленки.

Второй вариант - возрастные изменения: с возрастом у собак могут развиваться различные заболевания глаз, такие как возрастная дегенерация ткани глазного яблока, которая может привести к белесым или мутным налетам.

Рекомендован офтальмологический осмотр для уточнения состояния глаз и выяснения причины белой пленки. Нужно специальное оборудование и УЗИ глаза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Нона!
Судя по фото, у Вашего питомца кератит, нельзя исключать породную предрасположенность и возраст в его развитии (травма с меньшей вероятностью, так как на обоих глазах).
В Вашем случае рекомендован очный прием офтальмолога, чтобы осмотреть роговицу и другие структуры глаза, провести УЗИ, измерить внутриглазное давление.
Если сейчас Вашего питомца глаза беспокоят, необходимо надеть защитный воротник, протирать глаза р-ром натрия хлорида 2-3 раза в день + препарат Тобрадекс по 1 капле 2 раза в день в оба глаза - применять не более 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления!