Консультация педиатра /

Температура 39,5 — вопрос №2982707

У ребенка второй день температура до 39,5, сбивается нурофеном, тогда он бодрый бегает, как поднимается лежит плохо прям
Были на осмотре у врача в первый день, больше симптомов нет
Сдали кровь так же в первый день
Так же сделала тесты на грипп и ковид - отрицательные
Подозреваю розеолу и сдать ли еще кровь завтра?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года?
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,32 ниже нормы ( нижняя граница нормы 5)- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
-нейтрофилы -3,23 преобладают над лимфоцитами - 0,62 в возрасте ребенка должно быть наоборот . Данный показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь на данный момент вирусной этиологии. Не исключено, что у ребенка детская розеола. Это вирусная инфекция.
- Гемоглобин- 156 г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л, верхняя до 145 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит - 46,3 % повышен.
Повышение гематокрита и гемоглобина возможно ,если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
. -тромбоциты- 142 ! ниже нормы ( норма от 150 до 450)
Данный показатель может снижаться при вирусных инфекциях, но рекомендую проконтролировать данный анализ крови в динамике.
Рекомендую сдать общий анализ мочи , исключи инфекцию мочевыводящих путей.
Интервалы без температуры не увеличиваются?
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли- необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается. Очень мала вероятность, что это реакция на зубы.
Рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и тромбоциты), также признаки сгущения крови или возможно ребенок не выпил воду перед сдачей оак( повышен гемоглобин и гематокрит)

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции.
Пока показано симптоматическое лечение.
При розеоле на 3-5й день болезни выходит сыпь и с момента появления сыпи температура не повышается.
При отсутствии динамики в состоянии сдайте оак на 5ый день болезни