Консультация детского дерматолога /

Прыщи у новорожденного — вопрос №2982805

Здравствуйте! Ребенку 22 дня, с первого дня на гв без докорма, примерно неделю назад стали появляться прыщи на щеках и лбу, затем на лбу они стали образовываться в желтую корку которая со временем подсыхает и отваливается. Также прыщи стали единично распостраняться на волосистую часть головы крупные с белым содержимым, они вроде подсыхают и проходят, 2 дня назад прыщей на щеках стало больше, и помимо этого краснота вокруг них стала появляться, они пошли на уши, шею, за уши.
Педиатр прописала корку на лбу мазать фуцидин крем, я не стала им мазать.
А на другие прыщи мирамистин, несколько прыщей я им чуть на ватной палочке обрабатывала.
Подскажите пожалуйста, что это такое? Как это лечить? Насколько это опасно? Также у меня в середине беременности был обнаружен бета гемалитический стрептококк, позднее в 37-38 недель не было его, а в мазке который в родах брали снова есть, но антибиотик в родах мне не капали, может ли так стрептококк на ребенке отражаться прыщами?

Возраст: 24

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных и себорейный дерматит- физиологические состояния, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, голове,шее, (реже на туловище, конечностях)
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Нет, связи со стрептококком нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
Также есть проявление себорейного дерматита в виде желтоватых чешуйко корочек. Это тоже физиологическое состояние. Со стрептококком не связано.
-Опасности эти состояния не представляют!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: на желтоватые корки бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )и себорейный дерматит происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Так же себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем урьяж от молочных корочек до исчезновения
-используйте увлажняющие средства (крем липобейз/атопик) 2-3 раза в день
Не переживайте, опасного ничего нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото могу предположить акне новорождённых и себорейный дерматит. Акне новорождённых как правило проходит самостоятельно до 6 недель. Связано это с гормонами матери.
Рекомендуется использовать неотанин 2 раза в день для успокоения кожи.
Влажными салфетками не пользоваться.
Лицо умывать тёплой водичкой
Ванны без трав, ничего добавлять не нужно.
Наблюдаться у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет : Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)