Консультация ветеринара /

Собака поранила глаз — вопрос №2982846

Здравствуйте! Во время игры с другой собакой у нашей поранился глаз, произошло 5 дней назад, капаю капли Левомицетин и мажу тетрациклиновой мазью, чем лучше еще полечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется очный осмотр офтальмологом для объективной оценки повреждения конъюнктивы и состояния самого глаза.
Если это не возможно целесообразно сменить глазные капли на препарат с более широким спектром действия например (Тобрекс или нормакс) 4 р/ сутки и добавить корнерегель 3 р/ сутки, 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Есть ощущение, что веко порвано и в таком случае оно может срастись неправильно.
Терапевтически мы можем попробовать снять воспаление сменив терапию на:
1. Капдли Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день, курс 7 дней
2. Корнерегель закладывать каждыйраз после капель

Если динамики не будет, то рекомендован прием офтальмолога. Лучше проводить ежедневно фортификацию глаза для объективной оценки.
Если собака чешет глаз, то следует озадачиться воротником

Клиент
Спасибо
А что нужно, чтобы срослось правильно? Только хирургически исправлять?
Что значит фортификация?
Ветеринар
Фотофиксация - опечатка, извините.

Да, увы, но только хирургически.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, сейчас еще одну фотографию добавила, более четкую
Ветеринар
Да, боюсь, что там образовался рублей, который может травмировать сам глаз.
Я бы рекомендовала прием офиальмолога. У них есть специальные увеличиваются приборы, чтобы детально все рассмотреть
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить травму века, требуется очный осмотр офтальмолога и с большой вероятностью, наложение швов.
Так как если лечить только консервативно рана заживет неправильно и может быть деформация века, что может привести к постоянному дискомфорту/сухости глаза, например.
Сейчас важно, чтобы Ваш питомец не чесал глаз. Поэтому рекомендовано ношение защитного воротника
Протирать глаз р-ром натрия хлорида 2 раза в день + мазь тетрациклиновая глазная закладывать 2 раза в день до приема офтальмолога. Если к офтальмологу не получится попасть, то мазь применять 7 дней.