Анализ крови собаки

В апреле моей собаке была сделана операции по удалению селезенки)не онкология) , собаке 10,4 лет сука порода малинуа. Через месяц был сдан анализ общий крови, все было по показателям хорошо. Повторный анализ сдали 27 августа, показатели почти все не норма. высокие лимфоциты, гематокрит и т.д. На данный момент у собаки нормальный аппетит, не вялая. Стоит бить тревогу? Что означают эти высокие показатели. Просто порода собаки у меня такая, что они могут очень долго не показывать боль, поэтому боюсь упустить время.

49 лет

Принятый ответ

Добрый день
Перенесите вопрос в раздел ветеринарии.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови животных имеет свои особенности. Лимфоцитоз может быть и у здоровых особей. Переадресуйте вопрос ветеринарам на этом сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе ничего критичного нет. Гематокрит повышается при недостаточном потреблении жидкости. Лимфоцитоз не значительный ( оцениваем только абсолютные числа, не проценты). На данный момент требуется только динамическое наблюдение, контрольный анализ через 10 -14 дней.

Екатерина Александровна, после операции через месяц анализы были намного лучше, прикреплю еще один, он сделан в мае

В последнем анализе отклонения в основном только в процентном соотношении, при нормальном значении показателей в абсолютных числах оно не информативно.
В целом показатели не свидетельствуют о явной патологии, легкий лимфоцитоз может быть на фоне, например, бессимптомной вирусной инфекции. Так же и тромбокрит.
Препараты какие нибудь принимал питомец в последние две недели?

Екатерина Александровна, нет никаких препаратовмне принимала собака

Если симптоматики никакой нет, проведите контрольный анализ через 10 дней. При увеличении лимфоцитоза нужно будет исключать вирусные инфекции.