Консультация ветеринара /

Лесной клещ — вопрос №2413913

Добрый день.
Вечером в воскресенье были в лесу с собакой. Вышло случайно и не ожидали, что отразится так негативно( В общем, вернулись домой, сразу помыли собаку, далее на себе и на одежде, а также уже на полу обнаружили несколько клещей. На след.день сняли с собаки тех, которые шли по шерсти. Миллион раз осмотрели и расчесали её, не нашли. Во вторник нашла ещё одного в шерсти, убрала, потом ещё одного, который лежал рядом с ней. Также, один клещ был на полу засохший. Опасность в том, что Бравекто не успели дать, а срок прошлой таблетки уже прошёл + я беременна, очень боюсь и за собаку и за нас. Одного клеща, которого сняла с себя, проверили в лаборатории, был чист. Вопрос- неужели, они до сих пор сидят в собаке, 2 дня?? Или, всё же, они прячутся дома. Пропылесосила всё, где они могли быть, перестирали всю одежду. Что-то можно сделать сейчас или есть ли понимание, когда этот ужас закончится? (
Прошу прощения за эмоции, очень переживаю.
А также, можно ли сейчас дать Бравекто? В случае, если клещи есть, возможно, поможет через какое-то время, когда начнёт действовать.

Возраст: 34

Ветеринар
Ксения, здравствуйте. Клещей можно принести на одежде или шерсти домой, они будут находиться в квартире, но быстро себя обнаружат.

Если клещи сидят на собаке, при тщательном осмотре Вы их заметите. Если Вы пропылесосили квартиру и осмотрели собаку, с большой вероятностью, новых клещей Вы не найдете.

В любом случае, клещ долго ползает, прежде чем укусить и на себе Вы успеете его обнаружить.

Да, сейчас нужно дать собаке бравекто. Таблетка начинает работать через сутки и она убьет всех клещей, которые уже сидят на собаке. Кроме того, собака ходит гулять и может нацеплять новых клещей. Поэтому обработка необходима.

Собаке нужно сдать анализ методом ПЦР на пироплазмоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Это инфекции, передаваемые клещами. При подьеме температуры, вялости, отказе от еды, мочеиспускании темной мочой-нужно будет показать собаку врачу.
Принятый ответ
Клиент
Софья, благодарю. Сейчас, снова, нашла на собаке ещё одного живого клеща, поэтому не могу успокоиться и понять, откуда они берутся, прошло уже 2 суток с нашего возвращения (

Ветеринар
Клещи могут прятаться и потом выползать. Поэтому целесообразно дать бравекто
Клиент
Я понимаю, но не понимаю, откуда, в квартире или в шерсти они могут прятаться так долго и сколько по времени это может продолжаться. Возможно, есть какие средства, не вредные для собаки, чтобы побрызгать шерсть или обработать дом, чтобы уничтожить клещей?
Ветеринар
Да, есть фронтлайн спрей. Можно побрызгать собаку плитуса, стены. Делать при открытых окнах, после этого, окна не закрывать 1 час. Работать, строго в перчатках, после этого собаку не гладить и не давать слизывать препарат 24 часа.
Ветеринар
Ксения, сейчас стоит успокоится, если бы клещи еще остались дома после такой тщательной уборки, то они уже приползли бы на членов семьи или собак и Вы бы их быстро обнаружили.
Сейчас стоит дать Бравекто и далее давать пока не ляжет снег постоянно.
Вашему питомцу, к которому присосался клещ, стоит сдать через 2-3 дня кровь для общего анализа и ПЦР на гемопаразитарные заболевания, чтобы убедиться что все в порядке или нет и своевременно начать лечение.
Людям данные заболевания не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю. Сейчас, снова, нашла на собаке ещё одного живого клеща, поэтому не могу успокоиться и понять, откуда они берутся, прошло уже 2 суток с нашего возвращения (
Ветеринар
Ксения, значит столько нацепляли. Можно попробовать вымыть собаку. И изолировать от себя если она тесно с Вами контактирует. Бравекто дали?
Клиент
Виктория, Бравекто дадим сегодня. Изолировать никак не могу, сейчас, весь день дома одна с ней, она привыкшая везде быть с нами. Писала тут, чтобы понять, возможно, кто-то сможет по опыту ответить, как долго может продолжаться такая история, ибо интернет пестрит о том, что клещи могут жить,даже,в квартире долго(( Хотя, тогда бы такие истории были часто, но не слышала, чтобы днями их находили.
Ветеринар
Ксения, клещи могут жить без пищи достаточно длительно. Но я не думаю, что у Вас их настолько много, что Вы всех не убрали.
Купите спрей БАрс - дополнительно обработайте собаку и на себя периодически осматривайте.
Ветеринар
Здравствуйте!
Бравекто следует применить, если на собаке остались клещи - он их уничтожит, когда начнёт действовать. Наблюдайте за состоянием питомца, при любом изменении в состоянии его здоровья или подозрительном самочувствии - сразу следует сдать анализ крови на гемопаразитарные болезни.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!