Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, метеоризм — вопрос №2982849

Периодическое вздутие после еды, частая отрыжка воздухом. Метеоризм с утра. Зависимости от продуктов не замечал.
Сам по себе тревожник.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По данным лабораторных исследований совсем незначительно повышен билирубин и как мы видим засчет непрямой фракции билирубина, что наталкивает на синдром Жильбера, который и подтверждается вашим генетическим анализом на его наличие. Лечить его не нужно. Билирубин так и будет повышен, может прийти в норму, может немного повыситься, но делать с этим ничего не нужно.
Синдром Жильбера - это доброкачественное заболевание, которое связано с дефицитом глюкуронилтрансферазы, участвующей в обмене билирубина, в результате чего билирубин повышается. Провоцируется данное состояние стрессом, спортом, гиперинсоляцией (избыточным пребыванием на солнце), хроническим недосыпом, поэтому ваш следует следить за этим и не подвергать организм воздействию вышеперечисленных факторов, в противном случае может быть выраженная желтуха, ухудшение состояния.
Также повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности, что может быть связано с холестерозом желчного пузыря, который нам описывают по данным УЗИ. Холестероз - это избыточное накопление эфиров холестерина и триглицеридов в клетках слизистой и подслизистой оболочек желчного пузыря. Происходит это из-за нарушения липидного обмена (то есть нарушается метаболизм холестерина, липопротеидов низкой плотности, они повышаются в крови).
Холестероз может быть менее 5 мм, а может быть более 5 мм и множественный (как у вас).
При холестерозе менее 5 мм можно назначить терапию урсодезоксихолевой кислотой, затем наблюдать в динамике, но при полипах более 5 мм или при множественном холестерозе УДХК уже не рекомендуется, тут уже решается вопрос об оперативном вмешательстве.

По поводу ваших жалоб, больше похоже на функциональное вздутие, функциональные кишечные нарушения, которые связаны действительно со стрессом. Обычно рекомендуют терапию тримебутином 200 мг 2-3 раза в день, курсом длительным, также ветрогонные средства симетикон, например.
Вы обращались к врачу, подскажите? Назначалась ли вам терапия уже, и, если да, то что помогало?
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте. Эти утолщения в желчном уже находили в прошлом году, пропивал УДХК, размеры их уменьшались до 3 мм. Курс был не долгий, месяца два.
К врачу записался, к хорошему, прием только на конец апреля, возможно раньше. Пил перед узи эспумизан, и пару дней после. Особо эффекта не заметил.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Если был положительный эффект от УДХК, то можно с лечащим врачом обсудить дальнейшее лечение уже в большей дозировке, обычно 10-15 мг на кг массы тела назначают.
Тримебутин принимали? Эспумизан можно, это и есть симетикон, только его обычно курсом назначают, чтобы был лучший эффект. Также при вздутии эффективны препараты, улучшающие моторику ЖКТ (тримебутин, тримедат, необутин)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполнялось ли Вам ФГДС? или я пропустила в файлах.
есть ли у Вас лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ФГДС выполнял 1-2 года назад, помимо антрального гастрита все в норме.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ФГДС стоит повторить. Отрыжка может быть признаком рефлюксной болезни. Сейчас можно принимать Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц.
При вздутиях полисорб по 1ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды или Метеоспазмил.
Причиной вздутия чаще всего бывает СИБР. Тест у Вас на него отрицательный, если причин других нет(нарушение диеты с употреблением продуктов повышающих газообразование, нарушение функции поджелудочной железы), то предлагается превентивное лечение СИБР курсом Альфанормикс.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите принимали ли препараты симетикона?