Консультация детского дерматолога /

Шелушение и покраснение щек — вопрос №2983118

Ребенку месяц, на ИВ, смесь Нестожен. Две гели назад началось цветение, с каждым днем все больше и больше. Сейчас щёчки шелушатся и покрыты корочкой. Мажу кремом липобейз. Стоит ли меня смесь, срыгивает часто

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации можно продолжить наносить 2-3 раза в день крем Липобейз беби до полного регресса высыпаний
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-По поводу смеси рекомендую проконсультироваться с педиатром, срыгивания могут быть в таком возрасте, со временем они постепенно проходят
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, дисконфорта она не испытывает. Спасибо большое за ваш ответ. Сколько раз в день можно мазать кремом?нужно подключать цика кремы? Или липобейза достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, можно пока оставить крем Липобейз тонким слоем 2-3 раза в день
Если картина через 5-7 дней меняться на коже не будет-подключите бальзам Цикапласт В5 -15 мл или Топикрем ЦИКа 1-2 раза в день тонким слоем -их можно наносить допустим утром и/ или вечером,а в течение дня дополнительно подмазывать крем Липобейз
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, а нужно давать фенистил капли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, обычно никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
Поэтому Фенистил принимать не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Смесь менять не нужно.
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать спрей или крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
Повторюсь ,это акне новорожденных.
Взаимосвязи с питанием нет,менять ничего не нужно )
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, а никакие анализы сдать не нужно, чтобы наверняка исключить что-то неё хорошее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,нет,данный диагноз ставиться на основании клинической картины.
Повторюсь ,ничего опасного в этом нет,Вам 5 врачей сказали одно и тоже )
Не переживайте 🌷
Клиент
Светлана Александровна, да, спасибо. Просто ребёнок третий, и у других такого не было, вот поэтому и переживаю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,понимаю )
Но ,повторюсь ,повода для волнения нет!