Несоответствие плодного яйца и плода.

Здравствуйте! Беременность 8 недель и 1 день. Сегодня была на узи. "В полости матки определяются плодное яйцо, СВД 21.9 мм, что соответствует 7 неделям и 1 день. Эмбрион Ктр 16.6 мм, что соответствует сроку 8 недель. Сердцебиение регистрируется ритмичное, чсс 163 уд/мин. Желточный мешок диаметром 3.6 мм" Очень Напугали, что плодный мешок меньше срока. Подскажите, насколько критично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не критично. Основной показатель - наличие эмбриона с сердцебиением.
На таких маленьких сроках большие погрешности измерений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, подскажите пожалуйста, форма норма?

Да, норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно не критично, важно что есть эмбрион и сердцебиение, все остальное клинического значения не имеет. Спокойно вставайте на учёт, ожидайте УЗИ 1 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напугали генетическими поломками, это же не говорит об этом?

Абсолютно нет, желточный мешок до 7 мм норма, размер более 7 мм один из хромосомных маркеров. Соотношение плодного яйца/эмбриона не относится к патологии. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форма плодного яйца изменена за счёт тонуса матки, это допустимо что матка среагировала на раздражитель датчик УЗИ тонусом, не патология, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все нормально, беременность развивается, есть сердцебиение . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кто вас напугал.?? По узи ничего такого нет, о наличии хромосомных аномалий может дать заключение биохимический скрининг или нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, подскажите, пожалуйста, форма норма?

Само заключение прикрепите. По фото не вижу ничего плохого. Но лучше смотреть узи видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По узи у плода все хорошо. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего плохого нет , не переживайте . Главное , что есть эмбрион и сердцебиение .
На ранних сроках бывают погрешности в измерении размеров , многое зависит и от аппарата УЗИ и врача проводившего узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И форма и описание в норме , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая главная информация в этом УЗИ – наличие сердцебиения у эмбриона. Это — «залог успеха». Не существует каких-либо норм для размеров желточного мешка, проще говоря, важен сам факт его наличия, и только.
Жаль, что Вас напугали и Вы расстроились напрасно.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, хорошее ПЯ.