Пятно на теле

Беременность 11 недель. Появилось месяц назад пятно на теле , не чешется, случайно заметила , думала, что натерла. Что это может быть ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Юлия Юрьевна, при беременности можно эти препараты? Не будет вреда ребенку ?

Вреда ребенку не будет, с беременностью крема совместимы.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. А самостоятельно может пройти ?

Если это грибковое поражение, то самостоятельно обычно не проходит.

Юлия Юрьевна, но больше похоже не похоже на грибок ?

Больше похоже на нумулярный дерматит на фоне пересушивания кожи.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, далее могут появляться «дочерние» высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 до полного регресса-при беременности данные средства можно применять
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день , осмотрите себя внимательно ,есть где-то ещё высыпания ?может быть бледнее, может быть меньше по размерам: на груди ,плечах ,животе ,вы болели в ближайший месяц ОРВИ? Если исключаете контакт с новыми животными, кошками ,собаками и детьми, больными лишаем ,то это питириаз Жибера или розовый лишай- незаразное кожное заболевание, возникающее на фоне стресса, переохлаждения, ОРВИ ,проходит самостоятельно. Рекомендовано не раздражать, не тереть мочалками. Возможно этот очаг у Вас просто раздражён, поэтому долго не проходит.Рекомендуется сдать анализ на грибы ,если анализ отрицательный ,то применять Гиоксизон мазь в течение 7-10 дней два раза в день ,болтушку Циндол. не мочить ,не раздражать.

Наталья Алексеевна, нет, больше нет высыпаний. Только одно это. Спасибо большое!

Наталья Алексеевна, но больше похоже не похоже на грибок ?

На питириаз Жибера.

Наталья Алексеевна, доктор, ещё одно пятно появилось, но на ноге

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это начало розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Похоже на микоз гладкой кожи.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Не мочить.
Ограничить углеводы.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Дарья здравствуйте. Хотелось бы узнать подробнее, пятно появилось после перенесенной ори? Был ли контакт с животными?
Есть ли ещё на теле высыпания?
На фото предположительно розовый лишай Жибера, вызывается ВГЧ-7 . Специального лечения не требует, но нужно дифференцировать с микозом гладкой кожи (для этого необходимо сделать соскоб на нити мицелия и посветить лампой Вуда).
С уважением Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Клотримазол 3 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления