Бешенство и труп животного
Доброго времени суток. Наша собака на прогулке нашла в городской лесной зоне труп животного, предположительно кошки, но из-за снега определить точнее не получилось (может и енотовидная собака или лиса). Собака его обнюхивала и контактировала передними лапами. Собаку прививали неделю назад (ежегодная прививка). Мы ее отогнали от трупа, а она в процессе напрыгнула мне на ногу и зарапнула когтями сквозь джинсы. Какова вероятность заражения самой собаки бешенством от трупа, и необходимо ли мне самому делать прививку? Спасибо.
Здравствуйте!
Инна Сергеевна, Добрый вечер.
Принятый ответ
В данной ситуации риска заражения бешенством не было ни для собаки ни для Вас. Вирус находится в слюне животного, не на шерсти. Опасность представляет укус, ослюнение кожи/раны, но не обнюхивание и не касание лапами животного. Можете не волноваться. Вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, Огромное спасибо за консультацию. Здоровья Вам и мирного неба.
Пожалуйста! Спасибо и Вам всего доброго!
Когда печатала ответ у меня компьютер завис и отправилось просто здравствуйте вначале, извиняюсь.