У собаки сильная аллергия всю спину содрала после таблеток
У собаки после курса курса приема артроГликана от суставов началась сильнейшая аллергия на спине, чешется постоянно, таблетки уже не принимает месяц , нужно сейчас пить второй курс таблеток но не знаки что делать аллергия усилилась Мальтийская болонка
Принятый ответ
Здравствуйте. Артрогликан-препарат с недоказанной эффективностью, если такая сильная реакция -его стоит отменить.
1. От зуда начать давать апоквел, если на него нет ответа-преднизолон 1мг/кг, курс до 10 дней, потом вернуться на апоквел и сидеть на нем, пока кожа не заживет. Но если собака принимает нпвс( мелоксикам, онсиор, итп), то их следует отметить, пока принимаете преднизолон
2. Кожу промывать хлоргексидином и наносить акридерм тонким слоем 1 раз в день-длительно, пока не уйдет зуд и раздражение
3. Лососевое масло-внутрь, курс 3 месяца.
Софья Владимировна, здравствуйте! Собака очень сильно хромала, артрогликан очень помог от этого и она начала бегать, чем в таком случае заменить его ?
1. Попробуйте перейти на страйд
2. Хромота-это болезненность, рассмотрите в качестве обезболивания габапентин дозировка 3-10мг/кг 1 раз в день. Дополнительно возможно назначение нпвс-мелоксикам 0.1мг/кг, но не вместе с преднизолоном.
3. Лососевое масло можно давать постоянно, это омега жирные кислоты, благоприятно воздействуют на суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем лечите? Как долго давали препараты?
Анна Аркадьевна, от артрита и сильной хроматы пила арткрогликан месяц , он ей помог восстановить сустав, но что пить дальше теперь не знаем от ноги
Нет, сейчас чем лечите нынешнее состояние, аллергическую реакцию?
Корм не меняли?
Анна Аркадьевна, ничем не лечим, прошлый ветеринар сказал ничего не давать, ждать приема после праздников…
Корм меняли убрали курицу есть альфапет но видим связь именно с таблетками , что при артрогликане усиливается зуд
Как давно поменяли корм и через сколько началась реакция?
На артрогликане может усиливаться, тк организм в принципе аллергены сейчас может воспринимать очень остро
Анна Аркадьевна, меняли мы на всякий случай уже пол года назад, даем мясо индейки отварную, но когда начала пить таблетки от хромоты тогда всю спину стесала
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральный и промышленный рацион. Только один тип питания. Когда поступает много белка в организм, нарушается соотношение Ca/P, что очень необходимо собакам, тк важно в принципе, но особенно в опорно-двигательном аппарате.
2. Лечение будет длительным. Судя по фото присутствует грибковая инфекция Малассезия (коричневый цвет шерсти). Он лечится длительно.
3. С учётом аллергической составляющей, надо будет перейти временно на гипоаллергенный корм, тк аллергены в корме организм сейчас также остро может воспринимать.
4. Мазать гормонами не рекомендуется, тк кожа должна "дышать". Помимо этого, на Акридерме, особенно при длительном применении, у собак могут развиваться гормональные нарушения. Также бывает часто, что при использовании данного препарата, особенно с такой картиной, как у Вашей собаки, могут быть ухудшения.
5. Сейчас витамины, добавки, хондропротекторы никакие давать не стоит, тк, опять же, может быть ухудшение состояния. Надо немного стабилизировать ситуацию, потом пробовать. Хороший прерарат Canina GAG.
Поэтому я рекомендую:
1. Корм про план гипоаллердженик или роял канин гипоаллердженик. Один на выбор. Переход плавный в течение 3-5 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Даете только корм и воду. Больше ничего.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть все тело 1 раз в 3 дня. Намылил , 10 мин подождали, смыли. Минимум 1,5-2 мес. Хорошо просушить шерсть.
3. Кладакса/Синулокс из расчета 18-20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней.
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
5. Преднизолон из расчета 1 мг на 1 кг веса животного в сутки. Делите на 2 приема. Даете 10 дней. Далее уменьшаете дозировку (суточную) на 25%, делите на 2 приема и даёте также 10 дней. Потом еще раз уменьшаете на 25%, даёте 1 раз в день 10 дней. Далее 10 дней через день и заканчиваете. Лучше давать через час после еды с учётом антибиотика.
6. Местно обрабатывать Мираксидином 2 раза в день до полного заживления. Если еготне найдёте, тогда хлоргексидином 2-3 раза в день.
Динамику оценивать через 10-14 дней. Должны быть первые положительные результаты. Не пройдёт полностью за жто время, но понемногу должно становиться лучше.