Консультация педиатра /

Надключичный лимфоузел — вопрос №2983441

Здравствуйте
Сын 4,5 года заболел , температура , насморк, горло
Сегодня на осмотре врач нащупала воспалившийся надключичный лимфоузел , год назад нам тоже еще прощупывали и делали узи , сказали все нормально , просто лимфоузлы так реагируют на инфекцию.А сейчас я залезла в интернет, начиталась ужасов и теперь опять на панике . Если год назад все было в норме , стоит ли сейчас начинать паниковать ? Или это наша нормальная реакция на инфекции ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на любую инфекцию, поэтому страшного ничего нет. Если узлы подвижные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.

Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ, УЗИ лимфатического узла
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
Прикрепила оак, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет , поэтому антибиотик не показан.
По формуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты оак
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не читайте всего подряд в интернете, действительно, лимфоциты это органы иммунной системы и реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях, нет ли кариеса или насморка? Ушки не болят? Лимфоузлы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Насморк есть и довольно сильный , ушко с одной стороны сказали розовенькое , но не с той где воспалившийся лимфоузел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антисептика Окомистин в каплях при воспалении в носу, ушах и глазах, попринимайте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного , незначительно понижены тромбоциты.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Вы сейчас болеете, тем более Лимфоузлы могли среагировать.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Не рекомендую читать интернет источники, там нет достоверной информации, а вот напугать данная информация может.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный процесс в организме, это нормально

В норме действительно обычно надключичные лимфоузлы не реагируют так

Но если он уже обнаруживался год назад, по узи норма,
То однозначно исключаем злокачественные процессы не волнуйтесь🙏🏻

Особенно у худеньких детей лимфоузлы могут пальпироваться в этой области