Нужно ли показать ребенка кардиологу очно?

Добрый день! Ребенку 8,5 мес, недоношенный. Родился на 32й неделе, 1600 гр. Жалоб у нас не было, смущающих моментов тоже. Проходили небольшое обследование, где нам сделали и УЗИ сердца. Невролог при выписке с обследования сказала обратиться к кардиологу. У меня вопрос- по результатам УЗИ есть проблема? Нужно идти сейчас или ждем до года? УЗИ прикладываю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребёнка по узи норма👌
Консультация и наблюдение у кардиолога – не требуется.
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи сердца нет патологии, дополнительная хорда левого желудочка - это только особенность строения сердца, встречается более чем в 30% случаев у здоровых детей, не требует наблюдения и лечения. При прослушивании сердца доктором- хорда может давать небольшой шум в сердце, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи никакой срочности в очном осмотре кардиолога нет.
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке, она появилась во время формирования сердца, есть у каждого третьего здорового ребенка, не влияет на здоровье и развитие, является просто находкой на узи. Может вызывать лишь шум в сердце по мере роста ребенка.
Регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии, это физиологическое состояние. В процессе активного роста ребенка на этих клапанах происходит усиление потоков крови, аппарат узи это фиксирует. Регургииация - это возвращение небольшого объема крови обратно через клапаны при их смыкании. Тем не менее это не страшно, и опасности для жизни не имеет.

Не переживайте, контроль узи можно повторить в год и прийти на плановый осмотр к кардиологу в плановом порядке.