Консультация педиатра /

Сколько должен кушать малыш в 3 месяца? — вопрос №2983716

Добрый вечер, нам 06.03 будет 3 месяца. Малыш по разному кушает смесь...Родились мы 4500г. На данный момент наш вес 6100.
Смесь Нестожен 1. По указаниям упаковки должны кушать 180мл. Но иногда малыш кушает по 150мл каждые 3ч. А иногда 180 каждые 3ч. Ночью может проспать часов 5 или 6 и с жадностью скушать 180мл, а в течении дня 180мл как будто для него много ест от силы 150мл...бывает что 180 требует уже через 3ч, что малый интервал выдерживает. Помогите разобраться пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рассчитаю объем смеси.
Малыш не срыгивает более 2 столовых ложек, часто?
Стул ежедневный ? Какая консистенция?

Суточный объем кормления должен составлять не более 1000мл. При кормлении каждые 3 ч разовый объем смеси составляет 125мл. Ночью , если малыш сам не просыпается , специально будить и кормить каждые 3ч не нужно.
Ночью малыш может съедать больше , 150-180, про условии более длительных интервалов между кормлением, что у вас и происходит. Это номалпьно.
А днём, если даже 120мл не хватает, то сначала попюрруцте допаивать водичкой между кормлениями, чтобы выдержать хотя бы 2,5-3ч. Если 120 совсем не хватает , то голодом, конечно, морить не нужно, увеличьте до 150. Но 180мл каждые три часа - это слишком много. Малыш и так крупненький.
Развиваете сейчас пищевой интерес, кушайте при малыше, давайте рассматривать фрукты овощи, дайте подержать ручкой, можно дать малышу детскую ложечку. Если будет пищевой интерес, то уже с 4,5 мес вы сможете вводить прикорм (только не каши, к овощным пюре). С прикормом будет легче .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий объем кормления не должен превышать 1 л в сутки.
Всё, вы описали – норма.
Ещё чёткого режима быть не может. Поэтому, иногда интервал может быть короче, соответственно и смеси ребёнок съест меньше. Ночью интервалы между кормлением – всегда больше.
Ребёнка что-то беспокоит?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить ребёнка рекомендую по требованию, на упаковке указан среднестатистический объём, все детки разные. Суточный объём 1000 мл. Не забываем поить водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Ночные интервалы дольше - это хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Малыш довольно крупный
Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл до года

В сутки можно давать по 140 мл каждые 3 часа это 7 кормлений
Или по 160 мл каждые 3,5 часа это 6 кормлений

Между кормлением давать воду 40 мл на кг в сутки
Клиент
А как правильно? Например 140мл чтобы головой смеси было? Или 140мл только кипячёной воды?
Педиатр
Сначала наливаете 140 мл воды потом смесь
Клиент
А если воду плохо пьёт?
Педиатр
Ничего страшного продолжайте предлагать между кормлением
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас рассчитаю норму на возраст вашего малыша 🌸

На искусственном вскармливании ребенок за сутки может съедать до по объму 1\6 от своего веса.

У вашего малыша вес -6100 , по расчетам выходит 1016 мл , НО в возрасте 3 мес ребенок не должен получать больше 1 литра в день.
Елси вы кормите каждые 3 часа , то объем должен быть 125 мл.
Больше малышу не нужно.
В любом случае малыш ест по аппетиту. Тут главное понимать, если в один прием поел поменьше, а в другой побольше - нормально, если получает свою норму должную.
Специально будить ночью и кормить не нужно. Малыш попросит сам. Иначе есть риск перекормить.

Также ребенок на ИВ должен получать воду из расчета 30-40 мл/кг, возможно он просто хочет пить.

Есть какие-то жалобы ? Как стул малыша ? Много срыгивает?
Педиатр
Здравствуйте
В первые месяцы жизни аппетит новорожденного может колебаться. Это связано с множеством факторов: уровнем активности, состоянием здоровья, фазами роста и даже настроением. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его потребности в питании могут отличаться от стандартных рекомендаций.

Основные моменты:

- Вес и рост: Ваш ребенок прибавил в весе с рождения около 1600 граммов, что является хорошим показателем. Средняя прибавка веса для младенцев составляет около 500–1000 граммов в месяц. Таким образом, ваш малыш растет и развивается нормально.

-Частота кормлений: Дети в возрасте 3 месяцев обычно едят каждые 3–4 часа. Интервал между кормлениями может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей ребенка. Некоторые дети могут требовать больше еды после длительного сна, что вполне естественно.

-Объем пищи: Согласно рекомендациям, объем смеси для ребенка в возрасте 3 месяцев составляет около 120–180 мл за одно кормление. Однако, если ваш малыш иногда съедает меньше, это тоже допустимо. Главное — следить за общим количеством потребляемой пищи в течение суток.

Сон и активность: Во время активного бодрствования ребенку может потребоваться больше энергии, и он будет просить еду чаще. Напротив, после долгого сна он может съесть больше, чтобы восполнить энергию.

Что делать?

1. Следуйте сигналам ребенка: Пусть малыш сам регулирует количество съеденной пищи. Если он отказывается от полного объема смеси, предложите ему меньшее количество. Важно, чтобы ребенок ел столько, сколько ему хочется, а не заставлять его доедать всю порцию.

2. Регулярно взвешивайте ребенка: Это поможет вам убедиться, что он получает достаточное количество питательных веществ. Весы для новорожденных позволяют отслеживать динамику набора массы тела

-Учитывайте индивидуальные особенности: Каждый ребенок уникален, и его режим питания может отличаться от стандартов. Главное — обеспечить комфорт и удовлетворение потребностей вашего малыша.

Различия в объеме потребления смеси и интервалах между кормлениями являются нормальными для младенцев. Пока ваш ребенок набирает вес и выглядит здоровым, нет повода для беспокойства. Следите за его самочувствием и аппетитом, предлагая пищу по требованию🌸
Невролог
Здравствуйте
Прибавка достаточная , ребёнок как и взрослый может съедать не всегда полную порцию
Примерно в сутки 800-900 мл
Педиатр
Здравствуйте!

Суточный объем для вашего веса и возраста не более 1000 мл в сутки!

Если кормите малыша 8 раз в сутки , разовый объем составляет 125 мл, если 7 раз - 140-150 мл
Ориентироваться на объемы , которые написаны на пачке смеси - не нужно, расчет проводится , исключительно , по весу ребёнка.

До 4 х месяцев ребёнок должен кушать 1/6 массы тела
4-6 месяцев 1/7 массы
Далее до года 1/8-1/9 но не более 1000-1100 мл в сутки.

Интервалы между кормлениями необходимо соблюдать , примерно ~3 часа, ребёнок может захотеть раньше, позже, ничего страшного нет, можете дать пораньше или чуточку позже. В первую очередь смотрите на состояние ребёнка.

Между кормлениями допаивайте водичкой из расчет в объеме разового объема смеси, например, если даете 150 мл смеси каждые 3 часа, то 150 мл воды в сутки малыш должен выпиливать. Может отказывать, насильно, конечно давать не нужно, по потребности будет пить.

Рекомендую давать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Клиент
Если дерматит атопический на щеке и в зоне бровей можно дать безлактозную смесь? Где коровий белок заменён на соевый...
Педиатр
Зачем безлактозную смесь?
Безлактозную смесь назначают если у малыша есть Лактазная недостаточность, либо диарея. У вашего ребёнка есть проявления ? (Жидкий, обильный, водянистый стул, кислым запахом, часто появляется раздражение в области ануса)
Клиент
Диарея была, но от приёма антибиотика амоксиклав и вся попка раздражена (красная в той области) ещё после обычной смеси ребёнок плачет сразу и порой жидкий стул
Педиатр
Атонический дерматит и лактазная недостаточность никак не связаны!

Если атопический дерматит необходимо правильно ухаживать за кожей малыша, с помощью эмолентов, увлажняющих средств (la roshe posya lipikar, bioderma atoderm, topicrem DA)

Если у ребеночка жидкий, водянистый, обильный стул, с кислым запахом, раздражение в анальной области (мазать судокремом, бепантеном), давать лактазар, добавлять в каждый приём питания. Как только стул нормализуется, не будет таким водянистым, обильным, лактазар нужно будет убираться потихоньку. Вместо лактазара можно использовать безлактозную смесь , но не долго по времени, тоже до нормализации стула, как наладился - переходим на обычную смесь!
Педиатр
Как сейчас стул у малыша?
Педиатр
Добрый день, помогла Вам с ответом на ваш вопрос? Получилось скорректировать объем питания?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, малыш хорошо набирает вес, прекрасные прибавки, по объему пиши тоже достаточно , с четыре месяцев объем пищи в сутки-1000 литр (200 мл на одно кормление, всего пять кормлений).это нормально, что один раз ему хочется скушать 180, а другой раз 150, у взрослого человека так же.желаю здоровья вам и вашему ребенку!