Консультация гинеколога /

Что делать мне если у меня киста бартолиновой железы? — вопрос №1662748

Я в данный момент на грудном вскарамливании, ребенку 1,6года. Уже 2недели киста бартолиновой железы, мажу левомоколью. Гинеколог по анализам (повышены лейкоциты-С-60-70 п/зр V-80-100 п/зр) говорила что у меня вагинит и киста бартолиновой железы и рекомендует завершить гв и назначила мазь " Леомеколь" 3р/д наружно 14 дней
ваг св " Клиндацин Б пролонг" 3 дня внутрь, ваг св " Ацилакт" 2р/д 7 дней вагинально
таб " Доксициклин" 100 мг 2р/д 5дней. Чем можно заменить чтобы сохранить гв и плавно постепенно завершить гв. Или все таки надо завершить резко?

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Зуд жжение, выделения, боли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, боли из за кисты бартолиновой, сидеть некомфортно,опухло. был зуд в самом начале, сейчас нет. выделения нет,только закончились месячные

Гинеколог, Акушер
Размеры кисты врач не обговаривал? Болит уже давно, боли сильнее становятся?
Клиент
Юлия Николаевна, киста бартолиновой железы справа отечна без признаков флюктуации размером 3х4 см,с переходом на малую половую губу. так было написано. болит да, уже вторую неделю
Гинеколог, Акушер
Возможно киста хочет превратиться в абсцесс, раз начала болеть. Можно начать приём антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 р в день 5 дней пока что, на гв его можно, во влагалище свечи флуомизин 6 дней, разрешены на гв тоже. Если не поможет и боли будут сохраняться,то очно к гинекологу на прием, смотреть в какой стадии формируется абсцесс.
Клиент
Юлия Николаевна, флуомизин когда принять? перед сном или?
Гинеколог, Акушер
Свечи/вагинальнве таблетки ставим на ночь.
Гинеколог, Акушер
Если на фоне лечения которое я вам написала, будет болеть сильнее, либо киста станет расти не терпите пожалуйста, обращайтесь очно к гинекологу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисту в первую очередь нужно удалить, она будет постоянно обостряться и с каждой разом будет больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если киста больших размеров, приносит дискомфорт, её нужно опорожнить хирургически.
Вариант лечения кисты катетер Ворда, либо хирургическое формирования нового протока железы.
Полностью удалять железу не рекомендую.
Длительный восстановительный период, последующая половая жизнь с дискомфорт ом из-за сухости.
В целом она имеет волнообразное течение. То увеличивается, то уменьшается.
При отсутствии жалоб можно вообще не трогать.
Антибиотики и свечи в данном случае не помогут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если киста болит, есть вероятность перехода в абсцесс. Начните прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в ден на 5-7 дней, аппликации с левомеколем местно 2-3 раза в день. Если без улучшений - очный осмотр врача!
В дальнейшем оперативное лечение - катетер Ворда или удаление кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,если боль беспокоит и дискомфорт то очный осмотр доктора и лечение в условиях стационара