Миомы, полип, эндометрий 12 мм

Добрый день! На плановом профосмотре сделали трансабдоминально узи (делают после 40 лет, мне 41) и обнаружили миому. Затем переделала узи трансабдоминально и трансвагинально, очень плохие показатели получились (2 миомы в теле, 1 на шейке, полип и толстый неодродный эндометрий). УЗИ прикрепляю, выполнено на 10 день цикла. Записалась к платному гинекологу, но запись назначена только через почти 2 недели. Месячные регулярно, гемоглобин в норме. Из анамнеза: 2 беременности и 2 роды в срок, прижигали 2 эрозии на шейке послеродовые, абортов и выкидышей нет. Очень расстроена, что неожиданно, как гром среди ясного неба, получила такие показатели. Что мне посоветуете и порекомендуете?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы маленьких размеров, их только наблюдать.
Повторить узи в следующем цикле на 5-7 день. При сохранении полипа - удалить его методом гистерорезектоскопии.

Ольга Витальевна, т.е. на следующем узи следующего цикла полипа может и не быть? Но ведь он достаточно большой на узи... и ещё, скажите, пожалуйста, какое-то медикаментозное лечение миом существует? У меня месячные 6-7 дней, получается нужно делать узи во время месячных?

Нет. Миома не имеет медикаментозного лечения.
Да, на 10 день за полип могли принять складку эндометрия и его может не быть на тонком эндометрии. Да, на 5-7 день, выделения никак не мешают проведению узи.

Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, миому шейки матки удаляют или наблюдают? У меня она интрамуральная по передней стенке.

Миомы симптомные, свыше 3 см в диаметре- удаляют. Ваши миомы не подлежат удалению, такие размеры только наблюдать.

Ольга Витальевна, добрый вечер, спасибо вам за все предыдущие ответы!!! В интернете много положительных отзывов про буровую матку, красную щетку, китайские тампоны. Это помогает при миомах и полипах или можно сделать только хуже растительными гормонами?

Только хуже. Эти средства без доказанной эффективности. А китайские тампоны и вовсе мракобесие

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Вам нужно пройти узи органов малого таза с 5 по 8 день цикла, для оценки состояния эндометрия. На 10 день цикла выводы об эндометрии никакие не делаем, можем только заподозрить. Если он будет утолщен, тогда нужно проведение пайпель биопсии эндометрия и гистероскопия эндометрия с гистологическим исследованием.
Миомы матки малых размеров, не имеют кровотоков , их нужно просто наблюдать по узи в динамике.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, миому шейки матки удаляют или наблюдают? У меня она интрамуральная по передней стенке.

Бессимптомную миому просто наблюдают, адаляют если она начинает почти и мешает сократительной способности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миомы маленькие - с ними ничего не нужно делать, только наблюдать. Контроль эндометрия требуется на 5-7 день цикла, пока преждевременно делать какие то выводы

Татьяна Сергеевна, может такое быть, что на следующем узи, которое буду делать на 5-7 день цикла, полипа не будет? Или он никуда не денется и его нужно будет удалять?

Да, может оказаться так что данные за полип не подтвердятся. Т.к чтобы что то увидеть, нужно проводить исследования в правильные дни цикла. В случае, если полип подтвердится, его нужно удалить

Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, миому шейки матки удаляют или наблюдают? У меня она интрамуральная по передней стенке.

Небольшие размеры просто наблюдают, не оперируют

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В полости матки подозрение на полип эндометрия. Желательно УЗИ повторить после следующей менструации. Если подозрение останется, полип надо удалять. Делается ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ.
Миома не большая. Лечения не требует, требуется только наблюдение.

Марианна Александровна, а выскабливание делать не нужно, из-за того, что эндометрий неоднородный и толщина 12 мм? И если 3 миомы (2 в теле, 1 на шейке на передней стенке), т.е. не одна всё-равно - наблюдение? Просто у мамы давно была на шейке, ей удаляли.

Во время гистероскопии удаляют полип и проводят выскабливание полости матки обязательно.
Миомы пока только наблюдать.