Консультация дерматолога /

Прыщи после преднизалона — вопрос №2983823

Здравствуйте! Был неврит, в в списки препаратов, которые назначили в качестве лечения был преднизолон (7 дней на убывание от 30 мл до 5 мл). Далее произошло синдром отмены и будто немного набрала, а далее начались прыщи на лице и спине. Подскажите, чем это лечить теперь? Таблетки ? Мази? Помогите!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Трихолог
Кристина, здравствуйте. Приложите фото высыпаний.

С уважением Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Клиент
Евгений Игоревич, здравствуйте! Сайт не дает прикрепить фото(

На спине есть красные пятна, очень похожи на постакне, но у меня их никогда не было. Еще там есть закрытые белые, большого размера…на лице так же красные прыщи, выраженная сухость лица и еще посткне (как раз после лечения появились, как прыщи некоторые ушли)
Дерматолог, Терапевт, Трихолог
Без фото невозможно определить характер высыпаний. Возможно действие лекарственного вещества (преднизолон), он может вызвать стероидное акне, генерализованный пустулез. Если дело только в гнойниках - это распространенная реакция на глюкокортикостероиды, обычно не требует лечения, можно использовать местные средства (например салициловый спирт, точечно на гнойнички). Если гнойнички не маленькие , а крупные, если кровоизлияния (без причинные) - это требует специального лечения, нужно очное обращение.
Будьте здоровы.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич.