Подскажите, сростается ли перелом?
Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать ходить? Нога синеет и отекает. А еще по снимку сильный остеопороз, это следствие травмы и обездвиженности ноги в течение 2-х месяцев, или возрастные изменения? Что можно принимать для снятия отека и синевы?
Принятый ответ
Да, можно начинать ходить, но на 2-х костылях, приступая на больную ногу. Сначала 10% нагрузки, к концу недели 50%, к концу 2-ой недели 100%. Отек и синева будут проходить постепенно, по мере восстановления функции ходьбы. Чередовать мази Диклофенак гель 5% и Троксевазин, каждую по 2р в день. Перед нанесением каждый раз мыть ногу.
Остеопороз - это отдельная песня и по этому снимку ничего конкретного сказать нельзя. Может от гиподинамии, а может и нет. Для диагностики остеопороза нужны снимки черепа и\или таза, денситометрия, лабораторные анализы. Это потом. Сейчас кальцийД3 в профилактических дозах точно не повредит.
Вера, здравствуйте. Нагрузку на ногу можно давать дозированную, постепенно ее увеличивая. Также показна лечебная физкультура и физиолечение (если нет противопоказаний по имеющимся заболеваниям). Если нога отекает к вечеру, то утром надевайте эластичный бинт или компрессионный гольф. Местно мазь гепаринсодержащую или Троксевазин утром и вечером 10 дней, затем по необходимости. Внутрь диосмн 600мг или 1000мг 1 раз в сутки 10 дней.
Для снятия отёка:
Цикло 3-форт 1 т х 3 р/д 10 дней, затем 1 тх 1 р/д - 30 дней
или Флебодиа 1 т х 1 р/д - 30 дней
Местно мазь: Лиотон - гель 3 р/д