Консультация педиатра /

Сильное покраснение между ягодицами у ребёнка 1 месяц — вопрос №2983884

Ребёнку 1 месяц, полностью на ГВ. Очень сильное покраснение между ягодиц. Подгузники momi, меняю очень часто, влажными салфетками не пользуемся. Мою проточной водой без средств. Лечились 4 дня пимафукортом 2 раза в день, под подгузник декспантенолом и судокремом, лучше не стало. Сегодня использовали неотанин при смене подгузника, стало ещё хуже. Стул жидкий, частый, без запаха и пены. Стали беспокоить газики и бурление в животе. У груди стал вести себя беспокойно, плачет, плохо засыпает. Используем боботик 2ой день, не помогает.
Чем убрать красноту? Нужно ли менять марку подгузников? Что использовать при коликах?

Возраст: 35

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте.
Как часто стул у ребенка? Консистенция?
Есть ли сыпь на теле?
На фоне пимафукорта были ли улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, после каждого кормления, при подпукиваниях слегка пачкается подгузник. Кашицеобразный, жидковатый, вчера с зеленоватым, сегодня желтый. На лице и голове белые прыщи. На фоне Пимафукорта улучшений не было. Дней 7 назад от салфеток краснело, но не так сильно как сейчас, за 2 дня от пимафукорта все прошло
Клиент
Елена Владимировна, стул почти после каждого кормления
Педиатр
Попробуйте в каждое кормление добавлять лактозар либо колиф- похоже на лактазную недостаточность.
Можно попробовать сменить подгузники.
Попу мажьте судокремом, после каждого подмывания.
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю надо попробовать менять марку подгузников.
По фото раздражительный пеленочный дерматит.
Пимафукорт эффект даёт положительный?
Жидкий стул бывает при лактазной недостаточности, рекомендую дабавить Лактазар, по 1 капсуле в каждое кормление .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, от Пимафукорта нет эффекта. Ребёнок на ГВ, разве стул не должен быть жидким?
Клиент
Ольга Александровна, Дней 7 назад от салфеток краснело, но не так сильно как сейчас, за 2 дня от пимафукорта все прошло
Педиатр
Прикрепите фото стула пожалуйста.
Можно сдать кал на углеводы, если их содержание повышено то это признак лактазной недостаточности.
Клиент
Ольга Александровна, как получится я сфотографирую. Что такое лактазная недостаточность?
Педиатр
Хорошо, лактазная недостаточность это когда организм не способен расщепить молочный сахар (лактозу),недостаток фермента лактазы.
У малышей это состояние переходное чаще, как организм сам начнёт вырабатывать этот фермент все пройдёт.
Чаще к 3-6 месяцам.
Клиент
Ольга Александровна, фото стула приложила
Педиатр
На фото стул жидковатый, рекомендую добавить фермент Лактазар.
Если будете сдавать кал на углеводы, то надо сдать до приёма препарата.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вероятно такое покраснение связано с раздражением кожи каловыми массами, можно пробовать лактазар в каждое кормление или колиф, обильно используйте Судокрем на область покраснения, он защищает кожу и снимает воспаление. А также рекомендую подмывать обычной водой без мыла, можно использовать атопик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, что такое атопик? Ля рош розей липикар или цикопласт? Или я путаю? Как часто?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

Подскажите стул пенится? Жидкий как вода? Впитывался в подгузник?

Сколько дней использовались пимафукорт?

Подгузники этой фирмы используете с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не пенится, впитывается в подгузник, кашицеобразный.
Сейчас 4 дня пользуемся Пимафукортом. Эффекта не видно. Дней 7 назад от салфеток краснело, но не так сильно как сейчас, за 2 дня от пимафукорта все прошло
Подгузники почти с рождения. Сначала пользовались другими и этими вместе.
Педиатр
По описанию возможно есть признаки ЛН (жидкий стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении).

Раздражение перианальной области возможно как при наличие ЛН (кал кислый при ЛН, раздражает попу), так и на фоне обычного кала и мочи, так как они являются агрессивными факторами для детской кожи.

При ЛН рекомендуют добавлять фермент лактазар /колиф. Лактазар помогает расщеплять лактозу, тем самым закрепляя стул, делая его менее агрессивным. Как купируется ЛН, так постпенно проходит раздражение перианальной области.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Касаемо раздражения, по фото наиболее вероятно население вторичной инфекции.
Основные рекомендации:
Максимально Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью и тоже подмываем
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите толстым слоем

Пимафукорт 2 раза тонким слоем в день 5-7 дней

Сначала нанесли пимафукорт, через 2 часа Судокрем.

Клиент
Ирина Михайловна, Пимафукорт не получается так долго выдержать, ребёнок или какает или подпукивает жидким, приходится подмывать. Поэтому может не быть эффекта?
Педиатр
Во - первых стул такой не даёт заживать, поэтому лактазар добавьте, он изменит его, стул станет менее агрессивным

Во-вторых, если пимафукорт нанесли, а потом ребёнок практически сразу покакал и вы смыли, то эффективности не будет. Если хотя бы 30-40 минут побудет на попе, то уже хорошо. Лечение можно продлить до 7-10 дней.

Уберите подгузники днем, держите на пелёночке, по крайнец мере прямого контакта с калом не будет. Судокрем очень очень часто наносите, он будет создать барьер между кожей и калом /мочой.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо спасибо
Фото стула приложила
Педиатр
Кал жидковат, частично впитывается, пусть и есть кащица, но фермент я бы рекомендовала начать давать. (обычно при ЛН кал полностью впитывается, но учитывая какое раздражение есть на попе и такой жидкий стул-есть лёгкие признаки ЛН).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото – опрелости.
Пока откажитесь от подгузников вообще.
По фото и описанию нельзя исключить признаки лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Пимафукорт и неотанин не нужен
воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!
Бепантен можно наносить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. После высыхания - наносить крем Бепантен, можно бальзам Спасатель детский - чередование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.