Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2983962

Здравствуйте! На 3 сутки после рождения ребенка, находясь еще в роддоме, ребенок стал понемногу желтеть. Детский неонатолог, измерив Билитестом билирубин цифры показали 22. Нас выписали и прописали Урсофальк в таблетках 250 - 1/5 часть 2 раза в день. И Карелипт нео свечи. Урсофалька суспензии в городе нет. Взяли таблетки - но остался вопрос, а как давать кашицу новорожденному? Можно ли разводить в молоке? В аптеке порекомендовали суспензию Протехолин 250мг/5 мл за место Урсофалька. А в какой дозировке его применять и в какой половине дня?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Протехолин - это аналог Урсофалька, и вам удобнее приобрести его в суспензии. Доза для вас будет составлять 0.8-1.0 мл/сутки, препарат дается 1р/день вечером.
Также для более быстрого снижения уровня билирубина необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, чем больше ребенок будет пить жидкости (грудное молоко - основной источник жидкости для младенцев), тем быстрее будет выводиться билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас!!!

Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам, здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

При желтухе не нужны никакие препараты (Урсофальк и подобные) , так как они не имеют доказанной эффективности при желтухе.

Если малыш становится более жёлтым, нужно сдать билирубин и его фракции в динимике.
При Билирубине больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прием урсофалька, урсосана, фламина не помогает, т.к. они эффективны при холестатических желтухах- это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря.
Лечение желтухи физиологической только фототерапией (лампа верхнего и нижнего нагрева, фотоматрасик) можно приобрести напрокат, для эффективного снижения билирубина светить ребенка нужно в течение 20-22 часов, с перерывом на кормление и смены подгузника.

Большая часть билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой, если ребенок на грудном вскармливании старайтесь чаще прикладывать к груди, т.к грудное молоко обладает легким слабительным эффектом.

Если ребенок пооучает смесь, то допаивайте водой из расчета 40 мл/кг в сутки.

Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые.

Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 требует незамедлительного лечения.
Затяжные желтухи проходят в течение 3-4 месяцев.
На данный момент необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции (общий билирубин, непрямой и прямой), также печеночные ферменты АЛТ И АСТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк будет не эффективен при физиологической желтушки

При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Препарат урсофальк без доказанной эффективности, на желтушку он не влияет. Его давать малышу не нужно.
Фототерапия показана при билирубин более 160. Можно взять в аренду лампу. Если ребёнок на гв, то чаще прикладывайте. Если на ив можно допивать водой. Билирубин будет выводиться с мочой и калом. Также рекомендую больше прогулок на свежем воздухе.