Консультация терапевта /

Консультация по анализам крови — вопрос №2983976

здравствуйте! сделала чек ап по анализу крови. прикладываю результаты. подскажите, стоит ли волноваться из-за некоторых показателей вне нормы и какие сделать дополнительные обследования? спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: насколько мне известно нет.

Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно перенесли бессимптомно, никакого лечения не требуется.
Кровь самостоятельно придёт в норму
Через 2 недели.

Отмечается повышение одной из фракций холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега-3 1000 в сутки (у эвалар и солгар тройная омега 950 мг, удобно принимать раз в сутки.
Далее контроль липидограммы через 6 месяцев.
Рекомендую пройти узи брюшной полости (для исключения патологии печени и желчевыводящих путей (застоя желчи) и уздг бца (для исключения атеросклероза- отложение холестерина в сосудах).
УЗИ сердца для исключения риска сердечно-сосудистой патологии.

Снижен витамин Д, рекомендую начать приём витамина Д на масляной основе (вигантол или детримакс) в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4капли) капли.
Контроль уровня витамина Д через 3-6 месяцев.

Кальций незначительно повышен. Увеличить количество потребляемой жидкости. Ограничить в рационе питания продукты богатые кальцием (молочные продукты , сыр, кунжут, шпинат и тд)

Будьте здоровы!
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием вам отвечу 😊
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижены нейтрофилы и повышены моноциты-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
2. Повышена щелочная фосфатаза. Повышается при холестазе (застое желчи) , для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ ОБП для уточнения.
3. Снижен витамин Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4. Повышен общий холестерин за счет "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ контроль веса, если имеется повышение. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

Если на УЗИ сосудов бляшки/неэффективность диеты + омега3, то рассмотреть приём статина.
Если в анамнезе был инсульт/ инфаркт/ есть артериальная гипертензия, то рекомендуется подключение статина совместно с лечащим врачом.
5. Незначительно повышен кальций, такое повышение клинически не значимо
6. Ферритин норма не менее 40. У вас в норме, данных за скрытую анемию нет.

Все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
1. а если я не болела, могла перенести просто без симптомов, правильно понимаю?
2. к терапевту лучше идти уже после узи обп и сосудов шеи?
3. и ещё подскажите с реактивный белок ультрачувствительный, о чем говорит это повышение?
Фтизиатр, Терапевт
1. Да, мог быть бессимптомный контакт с вирусом или даже герпес на губе
2. Да лучше уже с обследованием или взять направление у терапевта на данные обследования
3. СРБ ультрачувствительный в рутинной практике не применяется. Он может реагировать на минимальные воспалительные изменения в организме, даже контакт с вирусом, обострение хронического заболевания. Поэтому его повышение клинически не значимо.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же повышение одной из фракций холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Снижен витамин Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Анастасия, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По общему анализу крови снижены немного нейтрофилы, такое может быть если в течение последнего месяца вы болели, может даже незначительно, например насморк или бессимптомная инфекция . Показатель восстановится самостоятельно.
Моноциты повышены в %, при нормальном показателе моноцитов (у вас нормальный) для нас этот показатель не несет ценности, мы не обращаем на него внимание.
Небольшое повышение щелочной фосфатазы - в таких случаях рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний печени и желчного пузыря.
Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП. В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами необходимо проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о необходимости назначения статинов.
Повышен кальций, я бы рекомендовала сдать еще анализы на кальций ионизированный (более точный анализ), и витамин Д ( норма от 30), дефицит кальция может быть на фоне сниженного витамина. Так же я бы рекомендовала исключить железодефицит в таком случае - сдать анализ на сывороточное железо и ферритин ( должен быть от 40)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. В общем анализе крови изменены нейтрофилы, моноциты, это говорит о недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3х недель.

2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

3. Повышена щелочная фосфатаза, я бы порекомендовала сдать биохимический анализ кровь (АЛТ, АСТ, биллирубин), так как если фосфатаза щелочная в крови повышена и изменены эти показатели , можно предполагать повреждение печени.

4. Незначительно повышен кальций, рекомендуется ограничить прием в пищу продуктов, богатых им (сыр, молоко, йогурт, шпроты, соя, фасоль, некоторые зеленые овощи, такие как петрушка и укроп) а так же увеличьте объем потребляемой жидкости.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте 🫶🏻
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! а алт и аст, а также билирубин есть. на той же странице что и фосфатаза. посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Ознакомилась, показатели хорошие, в таком случае переживать не о чем🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, СРБ и щелочной фосфатазы говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятны - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. а насколько серьезны эти заболевания и как их лечить?
Клиент
Сергей Николаевич, если это важно год или два назад у меня был опоясывающий герпес.
Терапевт
Пожалуйста!
Данные заболевания в зависимости от конкретного заболевания - лечатся по разному; лечением занимается врач - инфекционист.

"...если это важно год или два назад у меня был опоясывающий герпес" - в этом случае к списку анализов следует добавить:
- анализ крови на IgG, IgM к VZV.