Консультация хирург-стоматолога /

Стоит ли принимать антибиотик и какой ? — вопрос №2984019

Добрый день! 9го февраля удалили нижний 8й зуб с правой стороны, операция примерно 30 минут, после в этот день и последующие 2 была температура от 38,5 до 39,7, на 3 й день температура ушла. Где то на 5-6 й день был у врача, он проверил сказал все хорошо заживает причин для беспокойства нет. Только образовалась шишка снизу в районе лимфоузла и которая не проходит и становится все больше и мешает есть и пить. Был у врача после еще 22 и 26 февраля, врач почистил рану заложил лекарство, антибиотики считает назначать не стоит. Сегодня уже настолько все распухло что язык не двигается и болит все с отдачей в шею и затылок, температуры нет. Прошу подсказать может врача поменять и начать антибиотик пить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, лунка отлично выглядит, спокойная без воспаления. Сверху белое это фибриновый налет, он способствует заживлению .Если был альвеолит (поэтому чистили лунку), тогда мы обычно назначаем антибиотики.
Стоматолог
Здравствуйте, лунка хорошо выглядит. Обрадовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживания.
По какой причине вам чистили лунку? Было воспаление?
Тогда здесь было бы обязательно назначение антибиотика.

Стоматолог
Здравствуйте. Ничего плохого по фото не вижу. Образовался фибриновый налет, он необходим для восстановления лунки.
У Вас был альвеолит? С какой целью чистили лунку повторно? При альвеолите имеет смысл принимать антибиотик
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования лунки после удаления ,чтоб убедиться в отсутствии осколков корней и костной крошки,снимок должны были делать по протоколу лечения.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но у Вас ,судя по описанию имеются признаки воспаления в области лунки и возможно ,окружающих тканей.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Прием антибиотиков без назначения врача ,нежелателен . без четких показаний определённых на очном осмотре , вреден для организма в целом и в первую очередь для ЖКТ. И моет перевести острую фазу воспаления в хроническую ,не решив проблемы в целом.Но оставлять так нельзя. Желательно не затягивая показаться на прием.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.