Воспалилось место прививки "менактра"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чт поставили прививку от менингококка " менактра". Днем было нормально, ночью начало чесаться и воспаляться, вчера после обеда стало резко плохо, слабость , температура 37,1, я рухнула спать. На сегодняшний день размер красноты 8*8, плотная , горячая , руку поднять тяжело, как будто рука водой наполнена и больно. Мазала Фенистилом, пью аллервей

31 год

Принятый ответ

Добрый день. Такая реакция на прививки как правило считается нормой. В течение 2х недель инфильтрат должен рассосаться. Лечения сейчас не требуется.

Ильнур Ирекович, сейчас опять не очень стало, слабость , температура 37.4

Температурная реакция может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат.
Такое к сожалению встречается, температурная реакция на прививку может быть. Это не является осложнением, просто Ваш организм так реагирует на прививку.
Фенистил местно, приём аллервея продолжайте, ещё принимайте нимесил или нурофен по 1 таб.х 2 раза в день 3 дня ( с противоспалительной целью).
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место поствакцинальный инфильтрат. Это одна из местных реакций на прививку.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Траумель С или Индовазин 2 раза в день 7-10 дней. Прием таб. Аллервей 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если инфильтрат начнет болеть, размягчаться, появится температура, усилиися краснота обратиться к хирургу для исключения абсцедирования.
Здоровья

Елизавета Александровна, а она днем будто мягче становится, за ночь раздувается и плотная и так по кругу

Елизавета Александровна, температура 37.4 и болит

Это реакция на прививку такое может быть.

Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое 🌹

Чем старше пациент тем сложнее переносится данная прививка

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
На фото постнъекционный инфильтрат, гиперемия с четкими границами.
Не переживайте , такая реакция на прививку может быть и это нормально, об этом вас должны были предупредить перед процедурой.
На данном этапе нужно наблюдать , можно прием нпвс (найз, нимесил, декскетопрофен ) по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Если будете отмечать ухудшения состояния , то в таком случае нужно будет обратиться к хирургу по экстренности для исключения нагноения.
Здоровья вам

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Есть инфильтрат, однозначно.
В данном случае рекомендую начать нанесение «Димексид» (гель) + приём «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки, 5 дней и «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, тоже 5 дней.
Здоровья Вам ⚕️