Менактра ребёнку
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу менингококковой инфекции у ребёнка, дождалась пока исполнится 9 месяцев, поставила прививку менактра сыну. Но знаю, что от серотипа В она не защищает. Скажите, пожалуйста, если нам не удастся найти вакцину бексеро, то есть ли шанс что за счёт менактры встреча с серотипом В не вызовет у ребёнка молниеносного тяжёлого течения?
Принятый ответ
Здравствуйте, бексера в качестве экстренной профилактики делается в зависимости от эпид обстановки.
Вы все правильно сделали, не волнуйтесь. Ребенок защищен от основных возбудителей менингита .
обязательно прививайтесь от гемофильной инфекции , прививки по календарю.
Екатерина Юрьевна, спасибо! Скажите, а есть хотя бы малейший перекрёстный иммунитет? Хоть какая-то вероятность что при встрече с серотипом В не вызовет у ребёнка молниеносного тяжёлого течения?
профилактика орви и тогда все хорошо будет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких данных нет, от менингококка В защищает только бексеро. Стоит поискать её.
Хорошо, что привились менактрой!
Зоя Владимировна, её сейчас днем с огнём не найти... Надеюсь только на перекрёстный иммунитет
Да, её и раньше трудно было найти. Поэтому и возникает вакцинный туризм. Сейчас и с этим проблемы. Менактра это тоже хорошо! Лучше, чем ничего.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, Менактра не защитит от других серотипов. Поэтому и разработана Бексеро
Марина Михайловна, то есть без бексеро никак не защитить ребёнка от этого серотипа?? И если у вас есть такие данные, то какие группы риска по тяжёлому течению? Насколько высока вероятность?
Кроме Бексеро нет вариантов
Благо, встречается нечасто этот серотип. Точных данных у меня нет
Я детей прививала обеими вакцинами, но Бексеро переносилась хуже
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Вы привились менактрой от 4 серотипов, от пятого В надо прививаться отдельно, так как там другие антигены. Вы правы, нужна Бексеро.
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что сработает хоть малейший перекрёстный иммунитет от менактры и при встрече с серотипом В не вызовет у ребёнка молниеносного тяжёлого течения?
Арина, нет, это полисахаридная вакцина, в ее состав мембранные компоненты менингококка не входят, поэтому она, к сожалению, от серотипа В не защищает.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
Вы молодец, что поставили Менактру сыну. Он защищен от основных серотипов менингококка. Что касается серотипа В, то от него иммунитет не выработался.
Но ваши страхи преувеличены.
Во-первых, серотип В не так уж часто встречается среди всех случаев заболевания, во-вторых, случаев молниеносного тяжёлого течения ещё меньше. Зачастую менингококковая инфекция протекает как обычный насморк.