Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2984274

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при приеме Ярина ( пью уже года 3) был половой акт в презервативе он порвался на всяким случай выпила через 12 часов Постинор как положено. Так же продолжила прием Ярина, в 7 дневной перерыв болел живот но месячные отмены были скудные прям капелька мазни, продолжила пить следующую пачку и по окончании 2 пачки их вообще нет но живот так же побаливает. К врачу записалась но ждать к сожалению долго. Может ли быть все таки беременность? Тесты делала и в 1 цикл приема Ярины и 2 отрицательно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы принимаете КОК, то беременность исключена.
Презерватив нужен в этом случае только для защиты от потенциальных половых инфекций.
В Вашем случае отсутствие менструальной реакции связано с приёмом Постинора. Его принимать не было необходимости. Но страшного ничего, принимайте Ярину в прежнем режиме. Месячные будут в следующем месяце.
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное, использую презерватив так как принимаю препарат от эпилепсии трилептал в инструкциии написано что этот препарат снижает действие ярины
Акушер, Гинеколог
Да, поняла Вас.
Снижает, но не нивелирует полностью. Препарат работает в любом случае. Главное- принимать регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное