Сыпь на лбу 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3, 5 месяца. Уже около месяца переодички появляться красные пытна на лбу. Больше нигде ничего нет. Место где высыпание сухойе. Ребёнок сильно щешит лоб, особенно ночью, днем отвлекаться и чешит меньше. Раньше было не сильно, сейчас проявилось. Днем становится лучше, к утру хуже. Давала 6 дней смету и финистил.мажу кремом из календулы, протераю чередой и ромашкой, и витаоном детским мажу. Ничего не помогает. Ребёнок на гы. Я тоже убрала рыбу, морепродукты, сахар,яица. Не помогает.может долго аллерген какой выводиться. Просто раньше так же ела все подряд, никаких высыпаний не было. В месяца где то были корочки жёлтые где бровки. Это аллергия или что то другое.
Здравствуйте! Прикрепите фото при хорошем освещении.
Дарья, прикрепила
Дарья, сможете помочь?
Ребенок на ГВ? В бутылочке молоко или докармливаете?
Эти жёлтые корочки на бровях, они прошли и на их месте появилась краснота с шелушением?
Дарья, в бутылочек была смекта. Ребёнок на гы полностью. Корочки сошли 1,5 месяца назад но только на бровях. А тут лоб выше бровей стало после корочек
Принятый ответ
Это тоже детский себорейный дерматит, как и корочки. Связано с размножением грибка малассезия в этом возрасте. Ничего страшного. Он не хронический, как взрослый. Смазывайте Мазью Адвантан, элоком или момедерм на выбор тонким слоем один раз в день 7 дней. Сами можете питаться обычно, только ограничьте углеводы.
Здравствуйте Екатерина.
У ребенка себорейный дерматит. Ничего страшного нет. Это не аллергия. В таком возрасте себорейный дерматит может быть как физиологическое состояние.
Пока активного лечения бы не применял. Для лечения можно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день или Эмульсию ДС (Урьяж) 2 раза в день.
Михаил, просто в интернете написано себорейный дерматит это жёлтые чишуйки, а у него красные пятна
Себорейный дерматит это очаг гиперемии кожи с желтоватыми корочками в себорейных зонах.
Если Вы не верите мне как врачу, а верите статьям в интернете, написанными неизвестно кем, либо если Вы считаете, что лучше разбираетесь в кожных болезнях, можете и дальше мазать кожу календулой, ромашкой и прочей ерундой. Результат от вашего лечения нулевой!
Михаил, извините, я не хотела как то вас обидеть. Конечно я доверяю только врачу. Просто у мужа аллергия с детства сильная, очень боялась, что могла передасться. Скажите ещё последнее пожалуйста. Нужно ли придерживаться диеты какой то(отказываться от чего то) и если мазать мазью которую вы прописали, то как скоро пойдёт?
Принятый ответ
Извините за резкий ответ, просто не люблю, когда неспециалист начинает с тобой спорить.
Диету соблюдать не надо. Это состояние не относится к пищевой аллергии. Оно связано с усиленной работой сальных желез, но это нормально для такого возраста.
Это не заразно. Это не проявления атопического дерматита (то, что могло бы передаться по наследству от мужа).
Гормональные мази, которые рекомендует доктор Ромашко, пока противопоказаны по возрасту. Адвантан с 4-х месяцев, Элоком с 2-х лет. Поэтому я бы рекомендовал те средства, о которых писал выше.
Здравствуйте, ничего страшного нет, крем сансадерм 2 -4 раза в день 14 дней.
Алёна, по вашему это что?
Здравствуйте как стул?
Елена, стул не меняться, как был жёлтый жидкий с рождения, так и есть. Какает каждый день.